ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 16:05

"Роснано" отклонило "неразумные" предложения Счетной палаты по премиям

"Роснано" отклонило "неразумные" предложения Счетной палаты по премиям
Фото Право.Ru

Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что пожелания Счетной палаты о премиях сотрудникам, которые компания находит неразумными, не будут исполнены. Об этом сообщает РИА Новости. 

"В анализе Счетной палаты были высказаны предложения, касающиеся совершенствования мотивационного механизма "Роснано". Часть из этих предложений мы считаем правильными и разумными. По части из них мы не согласны с палатой", – сказал Чубайс. Он также добавил, в соответствии с "разумными" предложениями СП в компании были изменены ряд нормативных документов. Однако остальные инициативы "Роснано" реализовывать не намерено. "Мы не делаем неразумные вещи", – подчеркнул Чубайс.

В апреле Счетная палата опубликовала доклад аудитора Татьяны Мануйловой по результатам проверки "Роснано" за период 2010–2015 годов. В нем подверглась критике выплата вознаграждений сотрудникам за работу над проектами, из которых компания вышла с убытками. В связи с этим Счетная палата предложила кабмину запретить выплаты вознаграждений руководству "Роснано" из средств, обеспеченных госгарантиями.

По подсчетам палаты, за два года "Роснано" потратило на выплату комиссии за успех по убыточным проектам 25,4 млн рублей. А по состоянию на 30 сентября 2015 года компания вышла из 16 инвестиционных проектов, причем в половине случаев "с превышением расходов над доходами". Убыток по таким проектам достиг 13,1 млрд рублей. В "Роснано" тогда заявили, что выплата комиссии за успех по проектам с отрицательной доходностью уже прекратилась. При этом Чубайс, комментируя претензии контрольного органа, отмечал, что для мотивации специалистов премии можно выплачивать и по убыточным проектам.