ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 18:29

Суд отказал Навальному в иске к ВГТРК и Киселеву

Суд отказал Навальному в иске к ВГТРК и Киселеву
Фото с сайта www.kommersant.ru

Савеловский районный суд Москвы отказал политику Алексею Навальному в иске о защите чести и достоинства к телеканалу ВГТРК и журналисту Дмитрию Киселеву, сообщают "Ведомости".

"Суд определил: в удовлетворении исковых требований истца отказать", – огласил решение судья Борис Удов.

Глава Фонда борьбы с коррупцией обратился в суд после выхода в эфир фильма "Эффект Браудера", анонс которого был показан в программе Киселева "Вести недели". В иске Навальный указал, что считает порочащими несколько фраз из фильма, в том числе то, что он как "агент Фридом" по приказу гендиректора фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера занимается гринмейлом, что ему были переданы деньги на продвижение информации о списке Магнитского в соцсетях и другие утверждения.

"Я называюсь в фильме агентом двух разведок, который развалил Россию. Все это строится на полностью выдуманной переписке, в приведённых донесениях ЦРУ многочисленные ошибки, которые очевидно, писал человек, не знающий английского языка", – заявил в суде Навальный. Он требовал признать сведения, изложенные в анонсе программы, порочащими его честь и достоинство и не соответствующими действительности. В ходе судебных прений Навальный просил суд приобщить к делу ответ ФСБ об отказе расследования его деятельности на основе утверждений фильма, а также заключение лингвиста о порочности распространенных сведений.

Представитель ВГТРК утверждал, что Часть высказываний в фильме представляют достоверные сведения, к части из них Навальный не имеет отношения, еще одна часть относится к деятельности третьих лиц или является оценочными суждениями. Юрист сослалась также на решение ЕСПЧ о том, что критика в отношении политиков может быть шире, чем в отношении обычных граждан, а также что журналисты ВГТРК распространяли общественно значимые сведения. В частности, по словам представителя канала, утверждение о том, что Навальный является коррупционером и рецидивистом, подтверждаются вынесенными в отношении Навального приговорами по делам "Кировлеса" и "Ив Роше".

"Мы будем обжаловать это решение, но судя по его беспрецедентности перспективы – довольно туманны, но в Европейском суде мы в итоге всех победим", – цитирует "Интерфакс" слова Навального после суда 12 июля.