ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 13:20

Акционеры ЮКОСа: российская защита вводит суд в заблуждение

Акционеры ЮКОСа: российская защита вводит суд в заблуждение
Фото с сайта newsru.com

Экс-акционеры ЮКОСа заявили, что суд в США должен отклонить ходатайство России о непризнании решения Гаагского арбитражного трибунала от 2014 года, обязавшего ее выплатить $50 млрд компенсации, пишет РБК. Адвокаты экс-акционеров утверждают, что почти все документы, представленные российской стороной, "не новые", и они вводят суд в заблуждение.

В июне адвокаты White & Case, представляющие интересы РФ, подали в окружной суд Колумбии ходатайство о непризнании решения Гаагского арбитражного трибунала от 2014 года. По данным Москвы, шесть российских "олигархов" – Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Леонид Невзлин, Владимир Дубов, Михаил Брудно и Василий Шахновский – подкупили госменеджеров ЮКОСа, чтобы они обеспечили переход компании в "нужные руки". Размер взяток мог достигать $2 млрд.

Однако юристы из Shearman & Sterling, защищающие бывших акционеров ЮКОСа, утверждает, что почти 100 из 135 документов в ходатайстве уже были рассмотрены на арбитражных разбирательствах в Гааге или судах РФ в рамках дел Ходорковского и Лебедева в 2003–2010 годах. Кроме того, "несущественными" юристы называют такие доказательства, как запись Ходорковского в Facebook 26 марта 2016 года и переведенная на английский колонка экс-юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова от 28 марта. "Сбрасывать" на судей документы без объяснения их значимости некорректно, подчеркивают в Shearman & Sterling, и ссылаются на прецедентное мнение американского суда, представленное в деле United States v. Dunkel 1991 года: "Судьи – не свиньи, ищущие трюфели, зарытые в материалах дела".

В связи с этим адвокаты экс-акционеров нефтяной компании уверены, что суд должен отклонить эти документы и ходатайство РФ, которая за счет них хочет убедить судей в незаконной приватизации "ЮКОСа". Кроме того, адвокаты Shearman & Sterling просят суд приостановить процесс рассмотрения их ходатайства о признании и исполнении гаагского арбитражного решения в США до того момента, пока суд Нидерландов не примет окончательное решение. 

Напомним, 20 апреля окружной суд Гааги отменил решение арбитража о выплате $50 млрд акционерам "ЮКОСа". Они готовятся обжаловать решение окружного суда в местном апелляционном суде и уверены в успехе. Россия же, в свою очередь, рассчитывает на то, что американский суд встанет на ее сторону, основываясь на вердикте гаагского суда.