ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 16:43

Минюст определит требования к адвокатскому запросу

Минюст определит требования к адвокатскому запросу
Фото с сайта www.gazeta.ru

Министерство юстиции РФ подготовило проект президентского указа, предусматривающий расширение полномочий ведомства по регулированию деятельности адвокатуры.

Положение о Минюсте предлагается дополнить новыми пунктами, согласно которым ведомство будет определять требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, а также участвовать в работе комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам — такая необходимость, в частности, связана с разработкой стандартов оказания квалифицированной юрпомощи.

Принятие поправок, как отмечают разработчики документа, устранит существующий правовой пробел, связанный "с отсутствием четко регламентированного порядка работы с поступившим в органы госвласти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации адвокатским запросом". А установление единых требований к форме адвокатского удостоверения "способствует упорядочению работы территориальных органов юстиции по оформлению удостоверений адвоката и позволит повысить степень их защищенности".

Как отмечают авторы в пояснительной записке, дополнительные полномочия будут осуществляться за счет и в пределах имеющихся штатной численности и предусмотренных бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год.

С проектом указа Президента РФ "О внесении изменений в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.