ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 17:38

ВККС дала рекомендации 7 претендентам на руководящие должности в арбитражи

ВККС дала рекомендации 7 претендентам на руководящие должности в арбитражи

Сегодня ВККС рассмотрела заявления от 13 претендентов на руководящие должности в арбитражные суды разных уровней. Рекомендации получили лишь семеро из них, еще пятерым коллегия отказала, а рассмотрение еще одной кандидатуры перенесла на сентябрь.

Кого рекомендовали

Сразу два кандидата просили рекомендовать их на должность председателя в АС Республики Марий Эл. Полномочия прежнего председателя Андрея Бакулина, который дважды получал назначение на эту должность, истекли 28 июня текущего года. Бакулин, не желая покидать суд, в котором проработал 23 года, просил назначить его туда же зампредом. А на его место претендовали Людмила Рогожина, возглавляющая коллегию по рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, и Николай Филиппов, который хотел перейти в арбитражную систему из суда общей юрисдикции, – сейчас он занимает должность зампреда в ВС Чувашии.

На сегодняшнем заседании выяснилось, что Филиппов заявление отозвал, поэтому ВККС без лишних вопросов рекомендовала на эту должность Рогожину, которая уже занимала пост зампреда в 2003–2009 годах, а просить о переназначении на второй срок не стала по семейным обстоятельствам. Рассмотрение заявления Бакулина коллегия отложила на сентябрь по ходатайству Олега Свириденко, зампреда и председателя экономколлегии ВС. "Столько лет в одном суде, не хотите ли вы сменить регион?" – поинтересовался Свириденко у претендента. "Спасибо, но нет, – ответил тот, – я сейчас хотел бы заниматься гражданскими делами". Однако и совет судей, и ВККС против переноса рассмотрения кандидатуры Бакулина не возражали.

Михаил Шепуленко, судья Арбитражного суда Чукотского АО, также просил о назначении на председательский пост. Ему задали вопрос о судимости сына от первого брака, проживающего в Екатеринбурге. Судья пояснил, что ничего не знал о привлечении того к уголовной ответственности, поскольку с прежней семьей не общается еще с 90-х годов, и получил рекомендацию. Без лишних вопросов ВККС рекомендовала на должности зампредов: в 12-й ААС – Виталия Петрушкина, председателя судебного состава АС ПО, в АС Липецкой области – Андрея Хорошилова, председатель состава в этом же суде, в АС Сахалинской области – предсостава Светлану Дудину.

Лариса Головина, предсостава Арбитражного суда Белгородской области, и Игорь Смоленский, судья АС ПО, претендовали на пост заместителя председателя Белгородского арбитража. Смоленский, который получил назначение в суд округа относительно недавно – в мае 2014 года, – говорил, что хочет вернуться в родной суд и в Белгород по семейным обстоятельствам. Он не указал в анкете все случаи привлечения родственников к административной ответственности (некоторые из них были нарушителями более 30–40 раз), но объяснил, что те просто не сообщили эту информацию. Кроме того, судья рассмотрел одно дело с участием компании "Росгосстрах", где работала его жена, и два дела с участием областной клинической больницы, где работает его брат. Смоленский пояснил, что его родственник – врач-невролог и никак не связан с судебными процессами, а в деле со страховой компанией он принял решение не в ее пользу, взыскав порядка 8 000 руб. Кроме того, это дело он рассматривал в порядке упрощенного судопроизводства, без участия сторон, заранее предупредив участников процесса о возможности заявить отвод из-за возможного конфликта интересов.

К Головиной также был вопрос о возможном конфликте интересов, ведь ее муж работает прокурором Белгорода. Та пояснила, что уже один раз отзывала свое заявление (в январе этого года) именно из-за того, что супруг не готов был покинуть свой пост. Однако сейчас, в случае получения ею рекомендации, он подаст рапорт об отставке. Из двух претендентов ВС и Совет судей поддержали Головину, она же получила и одобрение от ВККС.

Александра Пунцукова, предсостава АС Республики Бурятия, получила рекомендацию на должность зампреда, обязанности которого исполняет с января этого года. Муж претендентки работает юристом в ООО «Аргон», учредителем и директором которого является его сестра. Но судья заверила, что конфликт интересов невозможен, поскольку ее супруг, который раньше работал адвокатом, принципиально не ходит представителем в суды, а «Аргон» ни разу не было участником судебных процессов.

Отказы и отзывы

Елена Зарочинцева, судья Санкт-Петербургского горсуда, и Елена Орлова, судья АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, просили рекомендовать их на пост зампреда в 13-й ААС. В августе истекает срок полномочий нынешнего председателя суда Владимира Желтянникова, новый претендент на эту должность пока не рекомендован, поэтому к претендентам на должности заместителей ВККС была довольно строга. У Зарочинцевой члены коллегии поинтересовались, почему она переходит из суда общей юрисдикции в арбитраж. Та ответила, что считает такую смену работы повышением. Судья была председателем судебного состава, исполняла председательские обязанности в районных судах, так что опыт руководящей работы у нее имелся. А вот с практикой рассмотрения арбитражных дел она оказалась знакома только в теории, но заверила, что по уровню знаний сможет справиться с этой работой. Орлова работает в арбитражной системе более 20 лет, 12 из них была председателем судебного состава. Вопросы у членов коллегии возникли по поводу ее многочисленных заграничных поездок: за последние пять лет судья выезжала за рубеж 41 раз. Та пояснила, что, как и многие жители Северной столицы, часто бывает в Финляндии, проводя там 1–2 дня. Однако "финских" поездок в их общем количестве оказалось всего 12. Верховный суд оставил решение вопроса о рекомендации на усмотрение коллегии, Совет судей поддержал кадидатуру Орловой, а ВККС отказала обеим претенденткам.

Без зампреда пока остался и 21-й ААС. На эту должность претендовали Виталий Гильмутдинов, судья АС Оренбургской области, или Андрей Тарасенко, работающий судьей в 21-й апелляции. Гильмутдинов снял свою кандидатуру, а Тарасенко рекомендации не получил. Его жена является учредителем двух обществ с ограниченной ответственностью. А в качестве юридического адреса она указала адрес квартиры, которая находится в совместной собственности супругов, но фактически зарегистрирована на судью Тарасенко. Претендент пытался объяснить, что с ним этот вопрос никто не согласовывал, но, по-видимому, это не помогло.

Юрий Казимиров, председатель Северного районного суда Орла, просил рекомендации на пост зампреда в АС Астраханской области. Он неоднократно менял не только регион в котором работал, но и сферу деятельности: переходил из судей районного суда в мировые судьи, потом вернулся обратно, а теперь вот собрался в арбитраж. Такие перемещения вызвали вопросы у членов Высшей квалифколлегии. Он пояснил, что впервые был назначен в райсуд, потом его полномочия не продлили, но рекомендовали в мировые судьи. Отработав в этой должности два года, он снова стал федеральным судьей и вскоре возглавил районный суд. Свириденко задал претенденту несколько вопросов о структуре арбитражного суда, в котором тот хотел стать зампредом, нагрузке судей, его должностных обязанностях, но внятных ответов не получил. По его словам, председатель Астраханского арбитража Александр Егоров даже не смог вспомнить претендента, который приезжал к нему на беседу, и дать ему характеристику. ВС и Совет судей кандидатуру Казимирова не поддержали, как и ВККС.

Незадолго до заседания свои заявления отозвали Алексей Шведов, судья АС ДВО, который просил рекомендовать его туда же на пост зампреда, Снежана Дьяченко, судья АС Красноярского края, претендовавшая на кресло заместителя председателя 3-го ААС, и Бадма Садваев, судья АС Калмыкии, также метивший на должность заместителя.