ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 17:39

МГУ направил в МЭР альтернативный проект закона о научно-технологической долине

МГУ направил в МЭР альтернативный проект закона о научно-технологической долине

В ректорате МГУ разработали альтернативный правительственному законопроект о научно-технологической долине МГУ, передает РБК.

МГУ ранее выступил резко против проекта Минэкономразвития, который предполагал передачу в собственность государственной управляющей компании 100 гектар земли около главного здания университета на Ломоносовском проспекте. Также документ министерства предоставлял учреждаемой УК право самостоятельно готовить и утверждать генеральный план долины, правила землепользования и застройки и документацию по планировке территории. В университете заявляли, что ведомство не привлекало научное учреждение при разработке документа.

Законопроект "О научно-технологической долине "МГУ – Воробьевы горы", разработанный рабочей группой при ректорате университета, предлагает передать право управления проектом долины финансовому институту, принадлежащему университету. Фонд предлагается финансировать отчислениями от инвесторов проекта – 10% прибыли, а также из федерального и региональных бюджетов.

Управляющая компания должна быть 100% дочкой МГУ, ее предлагается наделить функциями хозяйствующего субъекта. Согласно варианту законопроекта, земля и новые активы будут принадлежать МГУ на правах постоянного пользования.

Как гласит пояснительная записка к законопроекту, "закрепление за МГУ статуса агента РФ по распоряжению земельными участками, находящимися в пользовании МГУ, и установление запрета на изъятие данных земельных участков из федеральной собственности без согласия МГУ" станут одним из ключевых положений документа. Университет для этого должен получить статус основного участника проекта, "на интеллектуальной, образовательной и имущественной базе" которого будет функционировать долина.

В правительстве получили проект, разработанный рабочей группой при ректорате МГУ, и намерены продолжить разработку законопроекта. "Предложения МГУ проанализированы и будут приняты во внимание при дальнейшей разработке законопроекта с учетом мнения заинтересованных федеральных органов власти", – рассказала представитель Минэкономразвития.

"У правительства есть недоверие к МГУ, опасение, что при его громоздкой структуре он неспособен вести переговоры, привлекать инвесторов, собирать деньги", – комментирует ход согласования двух предложений источник, близкий к ректорату.

Официальный представитель Минэкономразвития отметил, что юридическая форма структуры управления в настоящее время прорабатывается.