ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 19:02

Выпускников академии ФСБ и их преподавателей наказали за "парад на Gelandewagen"

Выпускников академии ФСБ и их преподавателей наказали за "парад на Gelandewagen"
Фото Право.Ru

ФСБ отчиталась о результатах служебной проверки, начатой после нашумевшего "парада Gelandewagen", который устроили выпускники ведомственной академии.

Впервые за многие годы в ходе торжественных мероприятий вне службы слушатели допустили действия, привлекшие повышенное внимание общества, говорится в сообщении ФСБ. "Их нескромное демонстративное поведение, связанное с краткосрочной арендой у одной из фирм автомобилей повышенной комфортности, вызвало справедливое возмущение граждан и резкое осуждение в воинских коллективах органов безопасности как не соответствующее Кодексу этики и служебного поведения", – отмечает ведомство.

В связи с этим в отношении виновных лиц приняты "принципиальные персональные решения по изменению условий прохождения ими службы". Кроме того, ряд руководителей академии ФСБ понижены в должностях, отдельных представят к увольнению.

Ранее в интернете появились видеозаписи, на которых кортеж из трех десятков элитных джипов мчится по дорогам Москвы. Как выяснили СМИ, это была акция выпускников академии ФСБ. Представитель фирмы, смонтировавшей видео пробега, утверждал, что полицейские видели колонну и общались с ее участниками, однако никаких претензий не предъявили. В Кремле комментировать инцидент отказались.