ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 12:58

Минфин может допустить регионы к кредитам с плавающей ставкой

Минфин может допустить регионы к кредитам с плавающей ставкой

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил о том, что, возможно, в скором времени регионы смогут привлекать коммерческие кредиты с плавающей процентной ставкой. Его слова подтвердила и представитель Минэкономразвития Елена Лашкина. Ведомства в настоящее время обсуждают такую возможность, сообщают "Ведомости".

Предполагается, что эта мера позволит снизить процентную ставку при предоставлении коммерческих кредитов для финансового оздоровления субъектов России. Согласно данным Минфина, консолидированный долг регионов и муниципалитетов на 1 апреля составил 2,68 трлн руб.

По данным Минфина и Федерального казначейства, в прошлом году самыми закредитованными регионами России стали Мордовия (долг – 182% собственных доходов), Смоленская (121%) и Костромская (137%) области, Республика Карелия (120%) и Северная Осетия (119%). Но, по мнению аналитика S&P Карена Вартапетова, эти показатели вряд ли продолжили увеличиваться и в этом году. Консолидированный бюджет регионов пока исполняется с профицитом, рассказал он.

Варапетов также напомнил, что вопрос о целесообразности плавающей процентной ставке был поднят еще в прошлом году. Но тогда эта идея была отложена из-за некоторых сложностей, связанных с законодательством о госзакупках. По мнению аналитика, подобное предложение было бы интересно как банкам, так и регионам. Аналогичной позиции придерживается и зампред ВТБ Михаил Осеевский.