ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 19:01

ФНС презентовала сервис для уплаты по интернету "налога на Google"

ФНС презентовала сервис для уплаты по интернету "налога на Google"
Фото с сайта skreporting.com

Федеральная налоговая служба (ФНС) представила сервис "НДС офис интернет-компании" для удаленной оплаты "налога на Google", говорится на сайте ведомства.

Глава ФНС Михаил Мишустин 15 июля на встрече с представителями IT-индустрии и профильных ведомств рассказал, что сервис начнет работу 1 января 2017 года. С этого момента вступают в силу требования закона о "налоге на Google", которые конутся компаний, предоставляющих через интернет права на использование компьютерных программ, игр и баз данных, оказывающих услуги по размещению рекламы и объявлений, по поддержке электронных ресурсов, использованию электронных книг, музыки, видео, предоставлению доменов, хостингу и другие.

Для удобства компаний разработан специальный онлайн-тест, который поможет уточнить, распространяется ли данная норма на ту или иную компанию. Сервис позволит встать на учет в налоговом органе, пояснил глава ФНС.

Служба планирует перевести разработанный сервис на английский и другие языки. У зарубежной компании, которая уже оказывает услуги на территории России, будет 30 дней на то, чтобы встать на учет.

ФНС на собственном сайте открыла форум для обсуждения вопросов налогообложения после вступления в силу нового закона.

На презентации, организованной Институтом развития интернета (ИРИ), присутствовали председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, советник президента по интернету Герман Клименко, представители "ВымпелКома", "Лаборатории Касперского", "Газпром-Медиа холдинга", Luxoft, Apple и других компаний.

С текстом законопроекта № 962487-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части налогообложения отдельных операций, совершаемых через сеть "Интернет")" можно ознакомиться здесь.