ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 15:33

Прокуратура нашла противоречия в законах Москвы и РФ по охране памятников культуры

Прокуратура нашла противоречия в законах Москвы и РФ по охране памятников культуры

Прокуратура Москвы выявила расхождения между федеральным и столичным законодательством в вопросе регламента археологических работ при благоустройстве территории, передает "Коммерсантъ".

Ведомство выявило нарушение федерального закона "Об объектах культурного наследия" в тексте постановления правительства Москвы N414-ПП, которое дает возможность в определенных случаях не проводить археологические работы при благоустройстве.

Это произошло по результатам реагирования на жалобу активистов "Архнадзора" после проведения ремонтных работ на Тверской улице в рамках программы "Моя улица". Представители движения утверждали, что реконструкция привела к повреждению остатков башен Тверских ворот исторического Белого города, белокаменного подвала несохранившегося храма Святого Дмитрия Солунского и ряда других исторических объектов.

"Постановление N414-ПП противоречит ст. 45.1 Федерального закона от 25.06.2002 N73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", в силу которой полномочиями по установлению на всей территории Российской Федерации порядка проведения археологических полевых работ наделена Российская академия наук", – говорится в письме прокурора Москвы Владимира Чурикова в ответ на запрос депутата Мосгордумы Елены Шуваловой. Как отмечает ведомство, регионы не имеют полномочий принимать нормативные акты с измененным порядком проведения данных работ. Прокуратура подчеркивает, что положения постановления властей Москвы содержат разрешение не проводить археологические исследования "при производстве землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ", которые не соотносятся с федеральным законом. В ответе ведомства сказано, что результаты проверки переданы в правительство Москвы.

Активисты "Архнадзора" отмечают, что прокуратура установила факт нарушений, но не приняла никаких мер по их устранению: не проверила постановление на антикоррупционное соответствие, не привлекла инициаторов его принятия и не приняла никаких мер в отношении непосредственных участников повреждения археологических объектов. "Архнадзор" планирует обратиться по факту нарушений в Генпрокуратуру.