ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 17:15

Петербургский горсуд подсчитал, во сколько ему обходятся присяжные

Петербургский горсуд подсчитал, во сколько ему обходятся присяжные

Санкт-Петербургский горсуд на своем официальном сайте опубликовал статистические данные о работе судов присяжных за первое полугодие текущего года. 

В частности, суд подсчитал, во сколько ему обходится суд присяжных. Результаты этих расчетов показали, что общая сумма оплаты труда присяжных составила 4 554 988 руб. 81 коп. Всего было вынесено 38 постановлений по оплате труда на 573 человека. При этом была подсчитана и сумма, которая была выделена городским судом на проезд присяжных, – 56 485 руб. 90 коп.

Суд напомнил, что оплата присяжного за один рабочий день рассчитывается на основе его среднего заработка, который должен быть подтвержден документально. Причем, если присяжный безработный, его работа в суде оплачивается в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия в процессе правосудия.

Кроме того, отдел статистики Санкт-Петербургского горсуда сообщил, что за первое полугодие текущего года в суде было рассмотрено с участием присяжных заседателей с вынесением приговора три дела на шесть человек. Эти приговоры были обвинительными.

По данным на 8 июля, в производстве горсуда находится девять уголовных дел на 46 человек и по 6 делам вынесены вердикты.
Одно дело на 4 человек находится на стадии предварительного слушания для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Президент Владимир Путин подписал 23 июня 2016 года подписал закон, благодаря которому в районных судах появилась возможность рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей. Этим документом было установлено, что районные суды будут слушать дела с коллегией из шести человек, а суды субъекта – с коллегией из восьми человек.