ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2016, 22:39

WADA просит отстранить российских спортсменов от Олимпиады в Рио

WADA просит отстранить российских спортсменов от Олимпиады в Рио
фото www.bbc.co.uk

Официальный представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николс сообщил о том, что агентство выступает за отстранение российских спортсменов от летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а также от других международных соревнований. Об этом пишет РБК.

WADA считает, что пока "не поменяется культура", Россия не должна участвовать в соревнованиях международного уровня. С таким призывом агенство обращается к спортивному движению. "Эффективность российского допинг-контроля находится под сомнением. Расследование Макларена продемонстрировало самое продуманное и возмутительное вмешательство государства в истории спорта", – отметил Бен Николс.

Такая реакция WADA последовала после того, как общественности были представлены результаты доклада независимой комиссии агентства под руководством Ричарда Макларена. Последний заявил, что WADA имеет доказательство того, что в России при государственной поддержке была создана допинговая система. По ее данным, система функционировала с 2010 года, но на крупных международных соревнованиях не применялась. А к олимпиаде 2014 года, которая проходила в Сочи, была создана новая методика, которая позволяла подменять допинг-пробы и их содержимое.

Ранее также сообщалось о том, что антидопинговые организации требуют дисквалификации олимпийской сборной России. 10 национальных антидопинговых агентств и 20 профессиональных объединений спортсменов обратились к Международному олимпийскому комитету (МОК) с соответствующим письмом. МОК примет решение по данному вопросу во вторник, 19 июля, по результатам доклада комиссии.