ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 11:30

ВС определил момент совершения банковского мошенничества

ВС определил момент совершения банковского мошенничества

Верховный суд опубликовал 179-страничный обзор своей судебной практики. Разбирая одо из дел, Суд объяснил, что следует считать моментом совершения мошеннического хищения денежных средств с банковских счетов и ценных бумаг.

ВС счел, что срок давности привлечения к уголовной ответственности следует отсчитывать с того момента, когда деньги поступили на счет виновного. Ведь именно с этого момента он может распоряжаться полученными от мошеничества средствами.

Приговором суда от 19 мая 2014 года граждане М. и Г. были осуждены за групповое мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК). Примерно через 2,5 месяца этот приговор был изменен апелляционным определением. А Мосгорсуд, рассмотрев это дело в июле 2015 года, оставил приговор и определение без изменений.

Адвокат осужденного М. посчитал, что апелляционое определение было вынесено судом за пределами сроков давности, так как к моменту его принятия с даты совершения преступления прошло 10 лет. В связи с этим адвокат в кассационной жалобе попросил отменить определение. Судебная коллегия по уголовным делам ВС, в свою очередь, оставила все судебные решения без изменения (определение ВС РФ от 14 июня 2016 г.№ 5-УД16-46).

Деньги  поступили на расчетный счет мошенников 31 августа 2004 года. Именно эту дату ВС назвал датой окончания преступления. В связи с чем Суд пришел к выводу о том, что на момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции (4 августа 2014 года) сроки давности привлечения граждаина М. к уголовной ответственности не истекли.