ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 12:40

Правительство предложило контрольный пакет "Башнефти" 50 инвесторам

Правительство предложило контрольный пакет "Башнефти" 50 инвесторам
Фото Reuters

Госпакет в 50% акций "Башнефти" предлагается купить более чем 50 потенциальным инвесторам, в том числе иностранным, передает "Газета.ru".

Правительственный агент по приватизации "ВТБ Капитал" разослал предложения потенциальным инвесторам, в том числе французской Total, китайской Sinopec и фонду Mubadala (ОАЭ). Предложение приобрести госпакет нефтекомпании получили большинство крупных европейских нефтяных компаний, в частности, нидерландско-британская Shell, британская BP, норвежская Statoil и итальянская ENI.

Среди российских инвесторов письмо с предложением приватизировать "Башнефть" отправлено в ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Газпром", "Татнефть" и "Сургутнефтегаз". Также приглашение стать акционером крупного актива получили крупнейшие бизнесмены страны – Роман Абрамович, Владимир Потанин, Михаил Прохоров, Геннадий Тимченко, Аркадий Ротенберг, Алексей Мордашов и ряд других состоятельных российских предпринимателей.

Заявки от потенциальных покупателей "Башнефти" правительственный агент принимает до 25 июля. Источники рассказали, что в случае продажи пакета "Башнефти" иностранным инвесторам их прямое участие в сделке не обсуждается. Они должны быть представлены юридическим лицом в российской юрисдикции. Это положение правительство намерено отдельно закрепить в квалификационных требованиях к участникам покупки, которые планируется сформировать по итогам консультаций с потенциальными инвесторами на первом этапе сделки.

Основными претендентами на все приватизируемые 50,1% акций "Башнефти" по-прежнему остаются ЛУКОЙЛ и ННК Эдуарда Худайнатова.