ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 15:27

ФПА: предоставление конфиденциальной информации на адвокатский запрос правомерно

ФПА: предоставление конфиденциальной информации на адвокатский запрос правомерно

Исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков, отвечая на запрос компании "Регтайм", высказал свою позицию о том, какая информация должна предоставляться по адвокатскому запросу.

"Регтайм" попросил ФПА ответить на вопрос, может ли регистратор доменных имен предоставлять персональные данные по адвокатскому запросу, не опасаясь при этом административной ответственности. Директор компании предположил, что в подобных случаях регистратор может быть обвинен в нарушении запрета на передачу персональных данных.

Свое замешательство по данному вопросу руководитель организации объяснил противоречием отдельных норм законодательства. Автор запроса, к примеру, апеллирует к положениям закона об информации, который позволяет регистратору доменных имен предоставлять персональные данные "для целей судебной защиты". При этом, отмечает директор "Регтайм", Правилами регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ от 5 октября 2011 года предусмотрено, что персональные данные предоставляются лишь при условии, что третьи лица разрешили использовать их для целей предъявления судебного иска.

Андрей Сучков считает, что предоставление конфиденциальной информации в ответ на адвокатский запрос правомерно. Он напоминает, что каждое лицо, подавая заявку на регистрацию доменного имени, соглашается на применение правового режима.