ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 17:36

Генпрокуратура направила в суд дело Сергея Полонского

Генпрокуратура направила в суд дело Сергея Полонского
Фото с сайта www.tvc.ru

Генпрокуратура утвердила и направила в суд обвинительное заключение по делу в отношении бизнесмена Сергея Полонского, говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Полонского, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также в отношении Александра Паперно и Алексея Пронякина, обвиняемых по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве)", – сказано в заявлении.

Экс-владелец строительной фирмы "Миракс Групп" Сергей Полонский обвиняется в хищении 2,6 миллиарда рублей. Материалы дела переданы в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Как уточняется в сообщении, бывший руководитель корпорации "Миракс Групп" Полонский, действуя в сговоре с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым, при пособничестве руководителя финансового департамента компании Паперно и генерального директора ООО "Аванта" Пронякина совершили хищение финансовых средств участников долевого строительства многоквартирных домов ЖК "Кутузовская Миля" и ЖК "Рублевская Ривьера". Преступления совершались с 2008 по 2009 год.

МВД продолжает расследование в отношении Адикаева, Луценко и Темникова, находящихся в международном розыске, отмечается в сообщении ГП.

Сергей Полонский скрывался от российского правосудия в Камбодже, однако власти этой страны выдали его РФ в мае 2015 года. Бизнесмену грозит до 10 лет заключения в случае обвинительного приговора. Мосгорсуд 14 июля признал законным арест бизнесмена до середины августа.