ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 18:57

Депутат предлагает выплачивать неустойку по кредиту последней

Депутат предлагает выплачивать неустойку по кредиту последней
Фото Право.Ru

Депутат от партии "Справедливая Россия" Василий Швецов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается скорректировать существующую систему погашения задолженности по потребительскому кредиту. Документ размещен на сайте ГД.

Парламентарий считает, что заемщикам необходимо предоставить возможность сначала гасить задолженность по процентам и по основному долгу, а затем – неустойку. Действующим законодательством предусмотрена иная очередность погашения задолженности: первоначально должник платит штраф и только после этого гасит задолженность по процентам и основной долг за текущий платежный период.

Швецов отмечает, что действующая система кредитования нуждается в совершенствовании. В доказательство своих слов он приводит статистику Объединенного кредитного бюро. По данным бюро, в 2015 году рост просрочки по кредитам в стране вырос на 48% по сравнению с 2014 годом.

Инициатор отмечает, что данные поправки не повлекут за собой затрат и последствий для кредиторов. К тому же, отмечает он, многие эксперты также придерживаются мнения о том, что предлагаемая им система более справедлива.

С текстом законопроекта № 1129689-6 "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" можно ознакомиться здесь.