ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 21:13

МОК объявил об отказе организовывать международные турниры в России

МОК объявил об отказе организовывать международные турниры в России
Фото с сайтаь w4y.ru

Международный олимпийский комитет (МОК) учредил специальную дисциплинарную комиссию по расследованию участия российских официальных лиц министерства спорта в нарушении Олимпийской хартии и всемирного антидопингового кодекса, говорится в пресс-релизе организации.

Комиссия по результатам расследования доклада WADA  вынесет решение в отношении должностных лиц министерства спорта России и других лиц, упомянутых в докладе, говорится в заявлении МОК. Также указано, что МОК отказывает в аккредитации на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро всем представителям Минспорта России, упомянутым в докладе.

"Выводы доклада демонстрируют шокирующую и беспрецедентную атаку на целостность спорта и Олимпийских игр. Таким образом, МОК не колеблясь примет самые жесткие санкции в отношении любого виновного лица или организации", – заявил президент МОК Томас Бах по итогам рассмотрения доклада комиссии под руководством Ричарда Макларена.

"Что касается участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио 2016 года, МОК намерен тщательно оценить отчет комиссии. Он будет исследовать правовые возможности в отношении коллективного запрета участия всех российских спортсменов в Олимпийских играх 2016 года и в то же время учитывать право на индивидуальную справедливость. В связи с этим МОК примет решение после вынесения вердикта Международного спортивного арбитража (CAS) 21 июля 2016 года...", – говорится в пресс-релизе.

МОК также отказывается организовывать или патронировать любые спортивные мероприятия в России, в том числе планируемые в 2019 году Европейские игры. В связи с информацией о фальсификации допинг-тестов на зимней Олимпиаде в Сочи МОК призывает все международные федерации зимних видов спорта отказаться от подготовки и участия в международных соревнованиях в России, в том числе мировых чемпионатов и мировых кубков, отмечается в пресс-релизе.