ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 12:01

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.07.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.07.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Ряд высокопоставленных сотрудников СКР задержаны по подозрению в коррупционных преступлениях. В их числе руководитель главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко, глава управления собственной безопасности ведомства Александр Ламонов и первый замначальника ГСУ СКР по Москве Денис Никандров.

"Коммерсантъ" пишет ("Комитет попал под службу"), что им вменяется получение взятки в $1 млн (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Расследование ведет служба экономической безопасности ФСБ. По версии спецслужбы, в мае на Никандрова вышли люди вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), предложившие за вознаграждение освободить криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец) и участника его бригады Эдуарда Романова. Оба находятся под стражей в рамках дела о хулиганстве, вымогательстве и убийстве, возбужденном по итогам инцидента вокруг ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве. Тогда встреча между адвокатами хозяйки ресторана Жанны Ким и криминалитетом закончилась перестрелкой с человеческими жертвами. Никандров приказал раздробить дело, переквалифицировав действия Кочуйкова и Романова на самоуправство, совершенное с применением насилия; оба отбыли положенные за него полгода в СИЗО и вышли на свободу. Впрочем, прокуратура Москвы не согласилась с переквалификацией дела, и обоих сразу же вновь отправили в изолятор по новому делу о вымогательстве. Впоследствии был задержан и сам Калашов.

Максименко, Никандров и Ламонов отправлены под стражу решением Лефортовского районного суда Москвы, уточняют "Ведомости". На вопрос, может ли это уголовное дело сказаться на карьере председателя СКР Александра Бастрыкина, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: "Это вопрос не ко мне. Гипотетические рассуждения на фоне следственных действий недопустимы".

Расследование может ослабить позиции Бастрыкина, полагает собеседник РБК в ФСБ: Никандров и Максименко входили в его ближайшее окружение. Между тем следственные действия в отношении фигурантов были с Бастрыкиным согласованы, объясняют в спецслужбе. Дело разворачивается на фоне противостояния СКР и ФСБ, указывает спикер. А источник, близкий к Кремлю, уточняет, что речь идет о противостоянии между разными группами влияния внутри обоих ведомств.

(См. также публикации Право.ru "Суд арестовал одного из высокопоставленных сотрудников СКР"; "Задержан первый замглавы столичного главка СКР Денис Никандров"; "Задержанным сотрудникам СКР грозит до 15 лет лишения свободы"; "Кремль прокомментировал задержание высокопоставленных сотрудников СКР")

Суды

Международный спортивный арбитраж (CAS) может повлиять на позицию Международного олимпийского комитета касательно участия России в Олимпиаде-2016, пишет «Коммерсантъ» («Для сборной России настает решающий CAS»). 21 июля арбитраж вынесет решение по иску 68 российских легкоатлетов, дисквалифицированных из-за многочисленных и грубых нарушений антидопингового регламента Всероссийской федерацией легкой атлетики. Это решение будет учтено МОК, который пока что сообщил о начале дисциплинарного расследования в отношении представителей Минспорта, упомянутых в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Ранее комиссия обвинила Россию в создании системы масштабного сокрытия нарушений, связанных с применением запрещенных препаратов и методик, которая действовала с 2011 года. WADA потребовала отстранения России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. МОК намерен проверить факты, изложенные комиссией, в том числе перепроверить все допинг-пробы, взятые у российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. Кроме того, МОК "изучит все юридические последствия", имеющие отношение к "выбору между коллективной дисквалификацией всех российских атлетов и индивидуальной справедливостью". (См. также прубликации Право.ru "МОК объявил об отказе организовывать международные турниры в России"; "СМИ: МОК огласит решение о допуске сборной России на Олимпиаду в выходные"; "СМИ: МОК не станет отстранять сборную России в полном составе от Олимпиады"; "Медведев отстранил замминистра спорта на время расследования допинг-скандала")

«Ведомости» пишут, что коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ признала, что заказчик может оставить себе деньги, заплаченные за право заключить госконтракт, если он был разорван. Определение вынесено по спору Управления Росимущества Самарской области и ООО «КВС». Компания перечислила чиновникам 1,5 млн рублей за право заключить контракт, однако ведомство впоследствии разорвало соглашение, поскольку банковская гарантия фирмы оказалась фиктивной. Суды принимали разные решения, но в итоге коллегия ВС поддержала управление Росимущества. С точки зрения формального применения закона позиция суда верна, объясняет эксперт: у заказчика не возникает неосновательного обогащения, поскольку участник конкурса воспользовался приобретенным им правом.

Нормотворчество

«Коммерсантъ» пишет («Поправки не попали в посылки»), что норма из закона Ирины Яровой и Виктора Озерова, которая обязывает операторов почтовой связи принимать меры по недопущению к пересылке в почтовых отправлениях взрывчатых и ядовитых веществ, скоропортящихся продуктов, наркотиков, оружия, а также взрывных и иных устройств, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, вероятно, пока не будет применяться на практике. Эти требования вступают в силу с 20 июля. Однако у «Почты России» не было ни времени, ни денег, чтобы оснастить свои отделения необходимым для этого спецоборудованием: рентгенотелевизионными установками, металлодетекторами и газоанализаторами. Закупка такого оборудования обойдется ФГУП примерно в 200–250 млрд рублей.

«Коммерсантъ» сообщает («Европа вспомнила о Сибири»), что итальянские и скандинавские авиавласти подняли вопрос о сроках модернизации системы роялти, которые они платят "Аэрофлоту" за пользование транссибирскими маршрутами. Стороны согласовали реформу еще в конце 2011 года, ее планировалось завершить в 2014 году. Предполагалось, что обязательство европейских авиакомпаний заключать коммерческие соглашения с российскими перевозчиками по ТСМ должно быть отменено. Затем сборы должны основываться на затратах, быть прозрачными и не вести к дискриминации зарубежных компаний. Источник объясняет, что на высшем уровне есть негласное указание "не развивать указанную тему", поскольку потеря или резкое сокращение платежей за пролет по ТСМ "нанесет существенный урон" "Аэрофлоту".

Другое

«Коммерсантъ» пишет («Банкам киберпосоветовали»), что ЦБ дал банкам рекомендации по мерам противодействия хакерским атакам. Они содержатся в годовом отчете регулятора о деятельности подконтрольного ему Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT). Банк России обращает внимание, например, на то, что к компьютеру, с которого уходят платежи в ЦБ, не должно быть доступа из локальной сети банка, а специализированные программы в режиме реального времени должны отслеживать, не пытаются ли компьютеры банка подключиться к опасным серверам. По данным ЦБ, за период с октября 2015 по март 2016 года FinCERT зафиксировал 21 атаку на кредитные учреждения. Предотвращено хищение порядка 1,6 млрд рублей, возбуждено 12 уголовных дел. Регулятор обещает снабжать банки оперативной информацией о хакерских атаках вне зависимости от наличия или отсутствия статуса участника FinCERT. Кроме того, ЦБ разрабатывает программу, которая позволит вычленять среди проходящих через платежную систему Банка России платежей нелегитимные.

РБК добавляет («Игра на заражение»), что, согласно данным ЦБ, наиболее распространенной схемой мошенничества является массовая рассылка по электронной почте писем с вирусом в документе – в том числе от имени Банка России. Также аферисты часто используют сайты-двойники, предлагая через них оплатить услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД, оформить кредит и псевдобанковскую СМС-рассылку. По оценке Сбербанка, ежегодные суммарные потери российской экономики от киберпреступников составляют 600 млрд рублей.

«Ведомости» пишут («Неустранимые претензии»), что Центризбирком отказал Российской партии пенсионеров за справедливость в заверении списка ее кандидатов в Госдуму по одномандатным округам и исключил из федерального списка партии 42 человека. В перечень отказников попали экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, бывший мэр Калининграда Юрий Савенко, экс-глава Псковской области и Ненецкого автономного округа Евгений Михайлов и Владимир Бутов, действующий депутат Госдумы Олег Савченко. Таким образом, от участия в выборах по округам отстранены все кандидаты, исключения которых из списков, как заявил накануне председатель РППС Евгений Артюх, добивались в администрации президента. Причины – технические ошибки и нестыковки в документации. Артюх обещает обжаловать решения ЦИК в Верховном суде РФ.

"Ведомости" рассказывают ("Победа» выиграла в карты 2%"), что лоукостер "Победа" взимает сбор за обработку платежа по банковской карте в размере 2% от суммы. Без комиссии можно заплатить только наличными в терминале SprintNet в аэропорту "Внуково", базовом для авиакомпании. Роспотребнадзор в ответ на запрос издания объяснил, что это является нарушением закона о защите прав потребителей, который запрещает устанавливать различные цены на один вид товара в зависимости от способа оплаты. Однако без жалоб от граждан служба ничего делать не будет. Эксперты отмечают, что налицо не только дискриминация способа оплаты, но и еще дезинформация о тарифе. Представители лоукостера заявляют, что названная цифра – это комиссия банка-эквайера за обработку платежа в интернете.

"Известия" сообщают, что ФТС доначислила 2,5 млрд рублей таможенных платежей, неустоек и штрафов за незаконно ввезенные за первый квартал 2016 года в Россию потребительские товары и контрабанду. Это на 6% меньше, чем за аналогичный период в 2015 году. Взыскать удалось только 1,2 млрд рублей. Возбуждено 935 дел об административных нарушениях и 66 уголовных дел. Наиболее часто незаконно ввозят продукцию Apple, Samsung, LG, Sony, ASUS, Lenovo и других производителей.

"Коммерсантъ» пишет, что в Москве сотрудники ГУЭБиПК МВД задержали группу мошенников, которые предлагали бизнесменам за денежное вознаграждение оформить финансовые поручительства крупных банков. Эти поручительства затем якобы могли помочь компаниям заключать госконтракты или привлекать кредиты. Стоимость услуги составляла 15% от номинала банковской гарантии. Аферисты выдавали себя за руководителей контрольного управления администрации президента РФ и Сбербанка. Уголовное дело было инициировано строительной компанией "ТранссервисС", руководству которой фигуранты предложили приобрести поддельную гарантию Росбанка на 800 млн рублей. Возглавлял группу, по версии следствия, отставной полковник бюро специальных технических мероприятий МВД Валерий Шакиров, который привлек к участию в махинации двух военных пенсионеров – бывших офицеров ВВС.

Совет директоров АСВ намерен предложить ВТБ конвертацию принадлежащих ему привилегированных акций в префы иного типа, предусматривающие возможность выплаты агентству промежуточных дивидендов, пишут "Ведомости" ("Не проспать дивиденды ВТБ"). В начале июля вступил в силу закон, позволяющий госбанкам выплачивать промежуточные дивиденды по привилегированным акциям, выпущенным в рамках мер поддержки банковской системы. Однако акции ВТБ отличаются от бумаг, которые АСВ получило от других госбанков. "У ВТБ написано, что дивиденды выплачивают ежегодно в соответствии с решением общего собрания акционеров. Мы слово "ежегодно" хотим убрать", – заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Ведомости» сообщают («Стадион без присмотра»), что Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга выяснила, что администрация города не контролировала расходование бюджетных средств при строительстве стадиона на Крестовском острове. Непогашенные авансы генподрядчику ООО «Инжтрансстрой-СПб» за полгода выросли до 2,7 млрд рублей. На прошлой неделе мэрия направила этой компании уведомление о разрыве контракта, фирма может в течение 10 дней устранить нарушения и подписать допсоглашение со Смольным. Работы на стадионе должны быть завершены в декабре 2016 года; по данным КСП, строительство идет с отставанием от календарного плана.

В Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении действующего главы администрации областного центра Сергея Белова, сообщает «Коммерсантъ» («Обрушение дома возложили на сити-менеджера»). Ему вменяют халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ), допущенную в бытность замглавы администрации Ленинского района Нижнего Новгорода. По версии следствия, Белов и глава района Надежда Рожкова не признали вовремя аварийным многоквартирный дом, который в апреле 2014 года обрушился. В результате более 150 собственников жилья остались без квартир. Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.