ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 12:52

Бывшие силовики заподозрены в особо крупном мошенничестве

Бывшие силовики заподозрены в особо крупном мошенничестве

Правоохранители задержали группу мошенников, в состав которой входили бывший сотрудник бюро специальных технических мероприятий МВД Валерий Шакиров и два офицера ВВС в отставке Геннадий Воробьев и Вячеслав Бражников. Они предлагали бизнесменам за деньги оформить финансовые поручительства крупных банков, пишет "Коммерсант".

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД не один месяц разрабатывало план операции по задержанию бывших силовиков. К разработке фигурантов расследования правоохранители приступили после того, как к ним обратилась строительная компания "ТранссервисС". Мошенники предлагали представителям этой организации приобрести фальшивую банковскую гарантию Росбанка на 800 млн руб.

Впоследствии в ходе расследования стало известно, что обычно махинаторы просили с бизнесменов 15% от номинала банковской гарантии. Следствие предполагает, что раскрыть преступников не удавалось долгое время потому, что их главарь Валерий Шакиров как бывший сотрудник МВД был знаком с приемами оперативной работы.

Остальные члены группы, по версии следствия, вели переговоры с будущими покупателями. Первый, Геннадий Воробьев, представлялся главой контрольного управления администрации президента. Второй, Вячеслав Бражников, выдавал себя за сотрудника Сбербанка.

Мошенников задержали в прошлый вторник, 12 июля. После чего правоохранители провели в их квартирах обыски и изъяли различные финансовые документы, компьютеры, мобильные телефоны и т. п. Участников преступной группы арестовал Тверской райсуд Москвы, и в ближайшее время всем им будет предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).