ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 16:18

Дело о хищении 500 млн рублей при обустройстве границы передано в суд

Дело о хищении 500 млн рублей при обустройстве границы передано в суд
Фото с сайта www.tadviser.ru

Уголовное дело о хищении 490 млн рублей, выделенных на обустройство границы России, передано в Мещанский суд Москвы. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным агентства, замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении фигурантов этого дела, среди которых руководитель ФГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" Олег Сенкевич и начальник управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данила Вавилов. Им были предъявлены обвинения по чч. 2 и 3 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств).

В апреле 2016 года в рамках этого дела бывший руководитель Росграницы Дмитрий Безделов был экстрадирован из Италии.

Как сообщалось ранее, следствие установило, что в 2009 году Безделов создал преступное сообщество с целью "хищения государственных бюджетных средств", выделенных на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска "Адлер" в Краснодарском крае, а также автомобильного пункта пропуска "Пограничный". Участники преступного сговора, в частности, обеспечили победу подконтрольной им стройфирме в конкурсе на заключение госконтракта.