ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 17:24

РСА готовит поправки в закон об ОСАГО по разграничению ответственности за ремонт

РСА готовит поправки в закон об ОСАГО по разграничению ответственности за ремонт
Фото с сайта www.podrezali.ru

Российский союз автостраховщиков намерен законодательно определить степень ответственности страховых компаний и станций технического обслуживания при осуществлении ремонта автомобилей по ОСАГО, пишут "Ведомости".

Соответствующие поправки в закон об ОСАГО будут внесены в осеннюю сесию Госдумы. Ими предлагается установить норму о преимущественном урегулировании убытков по ОСАГО в натуральной форме, то есть в виде ремонта, а не выплате его стоимости. Кроме того, будет установлен конкретный перечень услуг, которые должны оказать автолюбителю.

"Страховщик отвечает за выполнение договорных обязательств перед станцией, то есть за своевременную выдачу направления на ремонт, за согласование скрытых повреждений, за своевременную оплату счетов станции и подобное", – поясняет глава РСА Игорь Юргенс. Однако страховая компания не должна нести ответсвенность за качество ремонта, поскольку непосредственно ремонтные работы осуществляет станция технического обслуживания автомобилей (СТОА).

"Возьмем ситуацию: СТОА отремонтировала крыло, техники для этого снимали колесо, после чего не прикрутили болты, человек выезжает со станции, через 50 м у него колесо отваливается. За это страховщик не может отвечать, – добавляет Юргенс. – В этом случае потребитель должен иметь возможность обратиться к страховщику, который поможет в суде отстаивать его права".

В ЦБ согласны, что предлагаемые изменения в закон об ОСАГО призваны "сильно помочь в борьбе с недобросовестными автоюристами". Представители страховых компаний утверждают, что урегулирование убытков в форме ремонта должно уменьшить число судебных споров между автовладельцами и компаниями.

Закон позволяет автовладельцу отремонтировать автомобиль вместо получения денежной выплаты по ОСАГО и сейчас. Однако только от 1% до 10% клиентов страховых компаний выбирают данную возможность, поскольку не доверяют качеству ремонта в выбранных страховщиками СТОА.