ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 20:49

ФСБ объяснила требования "закона Яровой" о сертификации средств связи

ФСБ объяснила требования "закона Яровой" о сертификации средств связи
Фото с сайта kubnews.ru

Федеральная служба безопасности пояснила требования принятого в рамках "пакета Яровой" закона об обязательной сертификации средств шифрования при передаче информации в интернете, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отмечает спецслужба, обязательной является сертификация устройств, которые используются для передачи сведений, составляющих гостайну. "Законодательством Российской Федерации обязательная сертификация средств шифрования и других средств защиты информации определена только для средств, предназначенных для защиты сведений, содержащих государственную тайну", – говорится в сообщении.

ФСБ подчеркивает, что необходимости сертифицировать средства кодирования при передаче сообщений в телекоммуникационную сеть интернет "для защиты сведений, не составляющих государственную тайну, в том числе в абонентских устройствах и базовых станциях мобильной связи, компьютерах, оборудовании информационно-телекоммуникационной сети интернет, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется".

В сообщении ФСБ отмечается, что пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму"..." (так называемый "антитеррористический закон Яровой-Озерова") установлена административная ответственность за использование несертифицированных средств кодирования при передаче сообщений в сеть интернет, в случае если в законах предусмотрена их обязательная сертификация.

Ранее министр связи Николай Никифоров сообщал, что некоторые положения "закона Яровой" "в существующем виде не позволяют его нормальное правоприменение", в том числе вопрос сертификации средств связи, используемых для кодирования и шифрования, и вопросы передачи ключей шифрования, сообщает РБК.

Пакет антитеррористических законов, одобренных в июне 2016 года, обязывает операторов связи с 20 июля 2016 года хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео в течение трех лет. Для интернет-компаний срок хранения информации составляет один год.

С текстом законопроекта № 1129775-6 "О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" можно ознакомиться здесь.