ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 12:01

Аресты в СКР инициировал лично Бастрыкин

Аресты в СКР инициировал лично Бастрыкин
Фото с сайта lenta.ru

Уголовное дело о получении взяток в отношении высокопоставленных чиновников Следственного комитета России возбудил лично глава ведомства Александр Бастрыкин. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, расследованием должно было заняться одно из подразделений СКР. Однако в Генпрокуратуре решили для объективности передать дело в следственное управление ФСБ, где и приняли решение об арестах чиновников.

Лефортовский районный суд Москвы 20 июля арестовал высокопоставленных сотрудников СКР, которые подозреваются в особо крупном взяточничестве. Речь идет о руководителе главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаиле Максименко, главе управления собственной безопасности ведомства Александре Ламонове и первом замначальника ГСУ СКР по Москве Денисе Никандрове.

Им вменяется получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от людей вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). Их подозревают в том, что за $1 млн они должны были "решить вопрос" с делом против криминального авторитета.

Как отмечает "Ъ", в деле пока не выяснены обстоятельства, при которых генерал Никандров получил деньги, а также не установлено лицо, передавшее ему взятку. В ходе обысков крупные суммы денег у подозреваемых найдены не были.