ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 13:25

МЭР предлагает создать новый регулятор в электроэнергетике

МЭР предлагает создать новый регулятор в электроэнергетике
Фото Право.Ru

Минэкономразвития намерено создать некоммерческое партнерство "Совет по надежности и развитию Единой энергетической системы" для инвестиционного планирования в отрасли, передают "Известия".

Преполагается, что новый орган создадут к 2018 году. Ведомство предлагает законодательно закрепить за советом полномочия по оптимизации технического регулирования и инвестиционного планирования отрасли. Министерство разработало законопроект и разослало его в заинтересованные министерства. Как сообщил представитель Минэкономразвития, "задачей партнерства будет не проведение аудита конкретных инвестиционных проектов, а выбор наиболее экономически целесообразного технического решения – например, строительство сетей или генерации".

В частности, МЭР указывает, что размер инвестиционной программы ПАО "ФСК ЕЭС" на 2015–2019 годы составляет 469,1 млрд рублей, то есть в среднем около 93,8 млрд рублей ежегодно. Однако министерство оценивает объем необходимых инвестиций для модернизации электросетевого хозяйства компании в двое меньшую сумму – около 50 млрд рублей в год. Такое превышение расходов влияет на уровень цен для конечного потребителя электроэнергии.

Однако профильное Минэнерго настроено против инициативы МЭР. "Подчинение СО ЕЭС некоммерческому партнерству "Совет по надежности и развитию ЕЭС" фактически приведет к отстранению государства от управления "Системным оператором", обеспечивающим технологическое управление в электроэнергетике, что негативно скажется на обеспечении энергетической безопасности России", – пояснил представитель Минэнерго.

В РСПП инициативу МЭР поддерживают, поскольку создание коллегиальной организации позволит потребителям и производителям активнее участвовать в решении проблем. Однако в объединении предпринимателей считают возможным создать такой механизм в рамках существующего "Совета рынка", говорится в письме главы РСПП Александра Шохина на имя замминистра экономического развития Николая Подгузова. В самом "Совете рынка" согласны с актуальностью проблемы, однако не поддерживают решение вопроса "через создание новой организации, дублирующей функции и полномочия органов власти и "Совета рынка".

В "Деловой России" создание новой инфраструктурной организации считают целесообразным только в случае, если ее компетенции не будут дублировать существующие полномочия других организаций электроэнергетики.