ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 20:50

Титов впервые оспорил в суде решение органа власти

Титов впервые оспорил в суде решение органа власти
Фото с сайта expert.ru

Бизнес-омбудсмен Борис Титов впервые использовал право приостановить решение неправомочного нормативного акта муниципального органа власти.

Как сообщает пресс-центр уполномоченного, накануне Титов вынес предписание о приостановлении действия постановления мэрии Калининграда о проведении конкурса на организацию автобусных перевозок, поскольку в нем обнаружены признаки нарушения законодательства. Одновременно с этим аппаратом омбудсмена подан иск в Арбитражный суд Калининградской области о признании недействительным документа.

Решение омбудсмен принял после того, как представители компаний-перевозчиков города обратились с жалобой на неконкурентные условия объявленного конкурса.

Как выяснилось, сейчас 61-й автобусный маршрут Калининграда обслуживается восемью частными компаниями. Однако администрация установила такие условия нового конкурса, что победителем по основным маршрутам должно было стать МКП "КалининградГорТранс".

После проведенной экспертизы Титов пришел к выводу, что постановление нарушает нормы закона "О защите конкуренции". В частности, среди условий конкурса обнаружен пункт, который присваивает максимальное количество баллов компаниям, которые работают на рынке более 30 лет.

"К практике работы юридических лиц – "перевозчиков" - термин "опыт работы" может быть применен очень условно и относительно, так как "опыт" в понимании "устойчивых навыков, влияющих на уровень работы" применим лишь к физическим лицам. Юридические лица могут осуществлять свою деятельность как качественно и эффективно, так и некачественно и неэффективно вне зависимости от сроков своего существования и ведения такой деятельности", – говорится в экспертном заключении юристов аппарата уполномоченного.

20 июля администрация Калининграда подвела итоги конкурса. По его итогам наибольшее количество маршрутов получил "КалининградГорТранс", а у ее соперников не осталось ни одного маршрута. Заявки на 15 лотов, которые включали в себя 32 маршрута для автобусов большого класса и 14 для малого, были поданы 24 компаниями, 3 были отклонены, передает портал rugrad.eu.