ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 22:09

Оправданные экстремалы требуют от Минфина компенсацию по делу о покраске звезды на высотке

Оправданные экстремалы требуют от Минфина компенсацию по делу о покраске звезды на высотке
Фото РИА Новости

Фигуранты дела о покраске шпиля сталинской высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага обратились в Таганский райсуд с иском о взыскании с Минфина свыше 3 млн рублей за незаконное уголовное преследование.

Бейсджамперы Анна Лепешкина и Евгения Короткова просят возместить им ущерб в 835 000 и 1,2 млн рублей соответственно, Алексей Широкожухов – 476 000, а Александр Погребов – 767 000 рублей.

В эти суммы молодые люди оценили свое незаконное содержание под домашним арестом и утраченную возможность заработка. Кроме того, они требуют вернуть деньги, потраченные на аренду другого парашютного оборудования, поскольку их собственное было изъято, а также возместить расходы на адвокатов.

Представитель Минфина в свою очередь просила отклонить заявленные требования. По ее словам, несмотря на то, что у реабилитированного лица есть право на возмещение ущерба за утраченную возможность заработка, в деле нет доказательств того, что заявителей уволили с работы по причине уголовного преследования. Кроме того, нет доказательств, что они в период нахождения под домашним арестом пытались найти себе работу на дому. Также в ведомстве считают, что суммы, потраченные фигурантами дела на адвокатов, явно завышены.

Резонансный инцидент произошел 20 августа 2014 года, в день независимости Украины. Утром звезда на шпиле высотки на Котельнической набережной оказалась покрашена в цвета украинского флага, а рядом был установлен и сам флаг. Как установило следствие, краску наносил украинский руфер Павел Ушивец, известный также как Гриша Мустанг, а Владимир Подрезов ему помогал в этом. В дальнейшем четверо бейсджамперов прыгнули с высотки на парашютах для привлечения внимания к акции. Их райсуд оправдал "за непричастностью к событию преступления", но Подрезова признал виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 214 УК (пособничество в совершении вандализма, то есть осквернения здания, по мотивам политической ненависти) и приговорил к двум годам и трем месяцам колонии общего режима, поскольку якобы именно он обеспечил беспрепятственный проход к шпилю для его дальнейшего осквернения.