ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 23:14

Никита Белых впервые допрошен после ареста

Никита Белых впервые допрошен после ареста
Фото с сайта chepetsk.ru

Губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении взятки, впервые допрошен в СИЗО "Лефортово" после ареста, пишет РБК.

По словам одного из источников в правоохранительных органах, сегодня Белых посетил старший следователь по особо важным делам, майор юстиции Роман Мухачев, возглавляющий группу СКР по делу. До этого чиновник жаловался, что к нему после ареста ни разу не приходил следователь, и отмечал, что готов сотрудничать со следствием и не собирается ничего утаивать.

Адвокат Гаджи Алиев объясняет, что у следователей нет обязанности регулярно приходить к арестованным. В начале расследования сотрудник СКР должен прийти к фигуранту дела, предъявить ему обвинение и провести процессуальные действия, однако после этого он не приходит к обвиняемому, поскольку большинство следственных действий проводится без участия последнего.

Белых инкриминируется ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Как полагает следствие, он лично и через посредников получил в общей сложности €400 000 за оказание покровительства "Нововятскому лыжному комбинату" и "Лесохозяйственной управляющей компании". В Басманном райсуде во время избрания ему меры пресечения губернатор заявил о своей невиновности, однако факт получения денег не отрицал. Как рассказал тогда же следователь Мухачев, в ходе допроса Белых утверждал, что деньги предназначались для нужд Кирова. Более того, представитель Вятской епархии рассказывал, что в мае, незадолго до своего ареста, чиновник получил благословение на строительство часовни Матроны Блаженной.

Накануне, 20 июля, Белых объявил, что прекращает голодовку, которую он вел с момента задержания. В этот же день редакция интернет-издания получила от него письмо, в котором губернатор написал следующее: "Я честный человек и, как ни парадоксально, человек, который семь с половиной лет работал в интересах региона, вверенного мне президентом и жителями Кировской области. Наверное, у меня, как у каждого человека, есть недостатки, но никаких нарушений уголовного законодательства в моих действиях не было и быть не могло".

Белых остается губернатором Кировской области, поскольку депутаты регионального заксобрания не поддержали предложение о вынесении вотума недоверия.