ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 11:54

В офисе "Нафко-Консультанты" прошли обыски по делу о мошенничестве

В офисе "Нафко-Консультанты" прошли обыски по делу о мошенничестве
Фото с сайта kubnews.ru

Сотрудники ФСБ по поручению Следственного комитета РФ утром 21 июля провели обыски в офисе консалтинговой компании "Нафко-Консультанты" в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы "РусГидро" Евгения Дода, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Следствие считает, что именно с помощью "Нафко-Консультантов" Дод и его подельники выводили средства за границу, приобретали недвижимость и открывали банковские счета. Следователи полагают, что в изъятых при обысках документах могут содержаться доказательства хищений в "РусГидро".

Издание отмечает, что на этой неделе состоялось судебное заседание, на котором рассматривалось ходатайство СКР об отстранении Дода с занимаемой им должности: в июне экс-глава "РусГидро" был избран в совет директоров энергетической компании "Квадра". Свою просьбу следователи мотивировали опасениями, что, даже находясь под стражей, Дод может оказывать влияние на свидетелей.

В июне этого года Басманный райсуд арестовал Дода и главного бухгалтера "РусГидро" Дмитрия Финкеля, которые подозреваются по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, руководитель компании по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,2 млн рублей, чем неправомерно завысил ее размер.