ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 14:16

Зорькину пожаловались на процедуру присвоения российского гражданства в Крыму

Зорькину пожаловались на процедуру присвоения российского гражданства в Крыму
Фото с сайта tvspas.ru

Конституционный суд рассмотрит жалобу на норму законодательства о признании проживающих на полуострове Крым гражданами России, говорится на сайте суда.

Заявителем выступил Оленев А. Г. Он просит КС проверить норму ч. 1 ст. 4 федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Права гражданина были нарушены, поскольку Оленеву отказали в предоставлении российского гражданства из-за отсутствия прописки в Крыму, хотя у него на руках было судебное решение, подтверждающее факт постоянного проживания, сообщают "Ведомости". Формально гражданами России закон признал всех лиц, постоянно проживавших на территории Крыма в момент принятия его в состав России. В официальных разъяснениях ФМС указывалось о необязательности украинского штампа о регистрации в паспорте, и возможности подтвердить факт проживания любым документом – трудовым договором, справкой с места жительства и т. п. Однако впоследствии ФМС отказалась принимать такие документы, требуя судебного решения для установления факта проживания, а в сентябре 2015 года даже начала отбирать ранее выданные паспорта как выданные по ошибке.

Согласно указанной в жалобе норме закона, граждане Украины и лица без гражданства со дня вступления Крыма и Севастополя в состав России признаются российскими гражданами за исключением тех, кто в течение месяца заявит о своем желании сохранить свой прежний статус. Закон подписан президентом в марте 2014 года.

Дата рассмотрения дела пока не определена.