ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 16:49

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (18.07–22.07)

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (18.07–22.07)

Право.ru публикует обзор крупнейших тендеров за неделю 18.07–22.07 и напоминает, в чем их суть: "Мосэнерго" объявило тендер по защите интересов компании в Верховном суде, "Внешэкономбанк" объявил о проведении тендера на право заключения договора оказания юридических услуг, чебоксарский энергосбытчик "Коммунальные технологии" устроил конкурс по юридическим консультациям и представительству в судебных процедурах, "Сбербанк" ищет юрконсультантов по законодательству Китая, адвокатское бюро "Казаков и партнеры" выиграло юридический тендер Газпрома на 12 млн рублей, а "Башкиравтодор" отменил тендер на защиту в споре с ФНС стоимостью 7 млн рублей.

 

Объявленные конкурсы:
 

1. "Мосэнерго" ищет защитников интересов компании в Верховном суде по факту налоговых проверок
 

Сумма контракта: 36 млн рублей

"Мосэнерго" объявило 36-миллионный тендер на оказание юруслуг по защите интересов компании в судебных органах всех инстанций по результатам выездной налоговой проверки за 2011–2013 годы.

Начальная цена договора, заключающегося почти на 1,5 года (до декабря 2017-го), составляет 36 500 000 рублей (фиксированная часть вознаграждения – 3 650 000 рублей, премиальная – не более 32 850 000). Сюда же включены расходы и издержки исполнителя, связанные с выполнением им принятых на себя обязательств, в том числе: транспортные, накладные, размещение в гостинице, питание, телефонная и факсимильная связь, ксерокопирование, услуги курьерской службы.

Предложения принимаются до 27 июля включительно, а рассмотрены они будут не позднее 11 августа. Стоит отметить, что обеспечение заявки на участие в открытом запросе предложений стоит 300 000 рублей.

Юруслуги подразумевают, в частности, проведение правовой экспертизы решения ФНС, разработку правовой позиции и формирование доказательственной базы в целях подачи заявления в арбитражный суд по результатам выездной налоговой проверки, осуществление совокупности процессуальных действий, направленных на защиту интересов "Мосэнерго" в судах всех инстанций, включая Верховный суд. Среди претензий налоговиков – необоснованная выгода по договорам с контрагентами и применение коэффициента 1,5 по расходам на создание SAP как расходам, относящимся к НИОКР.

Результатом оказания услуг является получение компанией вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении его требований по налоговому спору, включая возврат сумм излишне уплаченных сумм налогов, пеней и штрафов. Кроме того, участник торгов должен иметь опыт самостоятельного представительства и защиты интересов заказчиков в налоговых спорах по выездным и/или камеральным налоговым проверкам в налоговых органах и в арбитражном суде за последние три года.

"Мосэнерго" основана в 1887 году и является крупнейшей территориальной генерирующей компаний. Ее электростанции поставляют свыше 60% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают более 70% потребностей Москвы в тепловой энергии. Основные акционеры – "Газпром энергохолдинг" (53,50 % уставного капитала), Правительство Москвы (26,45 %) и "Интер РАО ЕЭС" (5,05 %).

2. Внешэкономбанк ищет юридических консультантов 
 

Сумма контракта: 16 млн рублей

Внешэкономбанк объявил о проведении тендера на право заключения договора оказания юридических услуг стоимостью 16 млн рублей, говорится в материалах заявки на Единой электронной торговой площадке.

Максимальная стоимость услуг по договору составляет 16 млн рублей. Максимальный размер почасовой ставки специалиста указан в размере 16 600 рублей. Заявка размещена на портале закупок 19 июля. Срок окончания приема заявок от претендентов – 26 июля, 12:00 мск. Победитель будет определен заказчиком 9 августа в 13:00 мск.

Как сказано в извещении о проведении запроса предложений, участниками процедуры закупки могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Отмечается, что участники торгов должны предоставить справку об опыте представления интересов истца или ответчика – юридического лица – в арбитражных судах РФ, участие не менее чем в трех судебных делах за период с 2015 по 2016 год с указанием номеров арбитражных дел.

По данной закупке допускается привлечение соисполнителей или субподрядчиков, говорится в информационной карте запроса предложения. Договор с победителем тендера должен быть заключен не позднее 20 рабочих дней с момента подведения итогов конкурса.

Закупка проводится в соотстветствии с федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

 

3. Чебоксарский энергосбытчик "Коммунальные технологии" – услуги по юридическим консультациям и представительству компании в судебных процедурах

Сумма контракта: 14 млн рублей

Последний день подачи заявок – 26 июля. Их рассмотрение состоится месяцем позже – 31 августа, итоги будут подведены в тот же день. Сумма вознаграждения, согласно договору, составляет 14,3 млн рублей без учета НДС. Оплата услуг производится заказчиком ежемесячно.

Компании, решившие принять участие в конкурсе, обязательно должны находиться либо иметь на территории Чебоксар подразделение с возможностью направлять своих представителей на целый рабочий день по месту нахождения "Комтеха".

Победитель тендера, в частности, будет представлять интересы заказчика в делах о банкротстве и защищать его интересы при предъявлении исполнительных листов к исполнению, в том числе в принудительном порядке, включая осуществление взаимодействия с должностными лицами УФССП, а также при рассмотрении споров в административном порядке. Количество судебных дел, по которым исполнитель осуществляет юридическое сопровождение в период действия договора, не превышает 1000.

"Комтех" основан в 2003 году и объединяет предприятия жилищно-коммунальной сферы в Чебоксарах, Новочебоксарске, Цивильске и Мариинском Посаде. На сегодняшний день состоит из трех обособленных структурных подразделений (ОСП): "Чебоксарские тепловые сети", "Чебоксарские электрические сети" и "Автотранспортное предприятие".

4. Сбербанк – консультации по законодательству Китая

Сумма контракта: 2 млн рублей

Сбербанк объявил 2-миллионный тендер на оказание консультационных юруслуг в рамках блока работ по корпоративным сделкам.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 26 июля включительно, а его победитель станет известен уже на следующий день. Максимальная цена договора – 2 000 000 рублей с учетом НДС и всех накладных расходов.

Предметом запроса предложений является выбор организации для оказания кредитной организации консультационных услуг правового характера в соответствии с законодательством Китайской Народной Республики. Стоит отметить, что полное техническое задание ввиду конфиденциальности информации, содержащейся в нем, будет выслано участникам тендера по электронной почте.

Победителю торгов нужно будет заключить соглашения о неразглашении конфиденциальной информации. При этом подписанный обеими сторонами документ действует в течение пяти лет с момента, когда она стала известна получающей стороне.

В целях недопущения действий коррупционного характера стороны обязуются выполнять требования, изложенные в приложении к договору, в котором указывается, что участник придерживается установленного порядка при передаче или получении подарков, оплаты услуг, основанных "на принципах прозрачности, добросовестности, разумности и приемлемости таких действий и правил гостеприимства". В случае получения выгоды или преимущества в любой форме участник обязан уплатить штраф Сбербанку в размере 10% от общей стоимости договора, но не менее 5 млн рублей.

Кроме того, банк проводит мероприятия по проверке полученных от участника фактов неблагонадежного поведения работника кредитной организации (в результате внутреннего служебного расследования или в связи с привлечением виновного лица к административной/уголовной ответственности), и, в случае выявления объективных данных, свидетельствующих о коррупционном поведении сотрудника, выплачивается 5-миллионное вознаграждение участнику, которое включает все применимые налоги в соответствии с законодательством.

 

Итоги конкурсов:
 

1. Адвокатское бюро "Казаков и партнеры" выиграло юридический тендер "Газпрома"
 

Сумма контракта: 12 млн рублей

Газпром подвел итоги 12-миллионного тендера на оказание юруслуг по представлению интересов монополиста в административных органах и судах по делам, связанным с закупками товаров, работ и услуг, говорится в протоколе заседания комиссии.

"Определить лучшей заявку на участие в запросе предложений – адвокатского бюро "Казаков и партнеры" г. Ногинск МО с... общей стоимостью договора, не превышающей 10 млн рублей (без НДС)", – следует из решения, протокол по которому был принят 19 июля.

Всего в конкурсе на оказание юруслуг приняли участие шесть претендентов, все они были допущены к тендеру. Заявка бюро "Казаков и партнеры" заняла первое место с итоговым баллом 76,68.

Среди требований Газпрома к участникам конкурса было оказание участником подобных юруслуг в течение не менее трех лет. Предельная цена договора, указанная в документах конкурса, составляла 11 800 000 рублей, включая НДС 18%.

Бюро "Казаков и Партнёры" основано в 2003 году и оказывает полный спектр юруслуг российскому и иностранному бизнесу, а также гражданам, органам государственной власти, некоммерческим организациям. Среди его клиентов – "Сбербанк", "Уралвагонзавод", Минэнерго и "Интер РАО".

"Газпром" основан в 1990 году, на сегодняшний день является глобальной энергетической компанией, основные направления деятельности которой – геологоразведка, а также добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа. На корпорацию приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа. Сейчас она реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

 

2."Башкиравтодор" отменил тендер на защиту в споре с ФНС
 

Сумма контракта: 7 млн рублей

АО "Башкиравтодор" известило участников торгов об отказе от проведения закупки по выбору юридической организации для предоставления интересов организации в суде с ФНС, говорится на сайте госзакупок.

Извещение об отмене тендера размещено на сайте 14 июля. Основанием для принятия решения об отмене торгов стала служебная записка главного бухгалтера организации. Стоимость тендера составляла 7 млн рублей.

Предметом закупки, согласно документации, являлась судебная и иная юридическая защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов заказчика в области предпринимательской деятельности в 18-м арбитражном апелляционном суде, рассматривающем жалобу ИФНС на решение Арбитражного суда Башкортостана (дело № А07-2658/2011).

"Башкиравтодор" создана в 1973 году и является головным предприятием дорожной отрасти республики. Занимается строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог, а также производством строительных материалов, конструкций и изделий. В структуре компании, входящей в рейтинг крупнейших по Уралу и Западной Сибири, почти шесть десятков филиалов.