ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 17:09

В Кремле подтвердили запрет на приватизацию "Башнефти" госкомпаниями

В Кремле подтвердили запрет на приватизацию "Башнефти" госкомпаниями
Фото с сайта lenta.ru

В Кремле пояснили информацию о запрете участвовать в приватизации пакета акций "Башнефти" госкомпаниям, передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал вопрос журналистов, давал ли Путин указание правительству не допускать госкомпании, в том числе "Роснефть", к приватизации 50% акций "Башнефти". "Понимание такое, что непосредственно государственные компании не могут принимать участие, действительно есть и действительно на этот счет было обсуждение, и такое понимание было зафиксировано и в правительстве, и в администрации", – сказал Песков.

У Пескова уточнили, в какой форме президент выразил данное пожелание – устной договоренностью или в документальном виде. "Нет, это не директива, не указ, это понимание", – уточнил Песков.

"Право.ru" ранее сообщало, что госпакет в 50% акций "Башнефти" предлагается купить более чем 50 потенциальным инвесторам, в том числе иностранным.

Как стало известно в четверг, вице-премьер Аркадий Дворкович раскритиковал решение "ВТБ-капитала" отправить предложение об участии в приватизации госдоли 50,1% "Башнефти" в российские госкомпании, среди которых "Роснефть", "Газпром" и "Газпром нефть". Источник в банковских кругах рассказал, что руководителям ВТБ "позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов".

Однако представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил позднее, что не знает о поручении президента и недовольстве Дворковича. Леонтьев настаивает на праве компании участвовать в приватизации "Башнефти", поскольку компанию нельзя юридически считать государственной.