ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 20:51

ВС унифицирует процессуальное законодательство

ВС унифицирует процессуальное законодательство
Фото с сайта www.newstube.ru

На официальном сайте Верховного суда появилось постановление Пленума о внесении в Госдуму проекта поправок в ГПК. Необходимость данных изменений объясняется потребностью в корректировке положений, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел, а также отдельных вопросов в рамках кассационного производства в ВС.

Так, документом предлагается отнести разрешение вопроса о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, представления к полномочиям судьи ВС. Тогда как сегодня заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Суд также планирует изменить механизм обжалования определения судьи ВС о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, представления или об отказе в его восстановлении. Таким образом инициатор планирует реализовать принцип процессуальной экономии в гражданском процессе, а также повысить эффективность правосудия. Кроме того, предлагаемые изменения направлены на унификацию процессуального законодательства, отмечает ВС.

Аналогичный механизм восстановления пропущенного процессуального срока суд планирует установить и при подаче надзорных жалоб, представлений в ВС. (подробнее читайте в репортаже "Право.ru" "Пленум ВС выбрал между непрерывностью и своевременностью")

С текстом Постановления Пленума ВС от 21 июля 2016 года "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.