ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 12:48

Минэкономразвития с 2017 года запретит использовать акты СССР при проверках

Минэкономразвития с 2017 года запретит использовать акты СССР при проверках
Фото с сайта fxbazooka.com

Правительство России запретит использование нормативных актов, разработанных еще во времена СССР, в ходе проверок бизнеса, сообщает "Интерфакс".

"Поправки в 294-й закон предполагают, что мы с 1 июня 2017 года исключаем применение в ходе контрольных мероприятий актов исполнительных органов СССР и РСФСР. Мы считаем, что четверть века – достаточное время для того, чтобы ведомства могли обновить то необходимое для контрольной работы в современных условиях, что было зафиксировано в тех актах, обновить и включить в современную нормативную базу", – заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в ходе совещания правительства под руководством президента РФ Владимира Путина.

Также готовящиеся МЭР поправки в законодательство предполагают введение проверочных листов, "чтобы контролер проверял не волюнтаристски, задавая любое количество тем для проверки, а в строгом соответствии с исчерпывающим перечнем пунктов", отметил министр.

Улюкаев сообщил, что поправки в законодательство запретят проведение проверок по анонимным заявлениям через интернет, чтобы исключить действия  контрольно-надзорных органов в интересах недобросовестных предпринимателей, прибегающих к принципам недобросовестной конкуренции. Также будет введен механизм предварительной проверки поступающих в органы контроля обращений, подчеркнул глава Минэкономразвития.