ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 21:57

Cотрудники ФСБ осуждены за вымогательство $800 000 у главы РАР

Cотрудники ФСБ осуждены за вымогательство $800 000 у главы РАР
Фото с сайта fsrar.ru

Московский гарнизонный военный суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам ФСБ, разработавшим схему хищения $800 000 у главы Росалкогольрегулирования за оказание покровительства, передает "Интерфакс".

Судья Вадим Корчагин признал бывшего оперуполномоченного управления "П" (промышленность) СЭБ ФСБ капитана Игоря Коробицина и его экс-коллегу по столичному УФСБ Максима Цуканова виновными по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК (покушение на особо крупное мошенничество, совершенное группой лиц).

Как установило следствие, осенью 2014 года сообщники решили получить от руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, который в то время часто подвергался критике в прессе, $1 млн (впоследствии сумма была снижена до $800000). Согласно плану, за эти деньги они должны были гарантировать чиновнику защиту от негативных публикаций, а также решить проблемы, которые могли у него возникнуть.

Сотрудники спецслужбы были задержаны весной 2015 года при получении оговоренной суммы, сами они своей вины не признавали. Цуканов заявлял, что деньги намеревался получить лишь за организацию встречи между главой Чуяном и коллегой.

В итоге суд приговорил Цуканова к пяти годам колонии общего режима, а Коробицина – к шести. Помимо штрафа в 700 000 рублей, которому каждому придется выплатить, они лишены званий и права занимать должности.