ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 22:51

Миллиардер Александр Лебедев подал в суд на советника Путина

Миллиардер Александр Лебедев подал в суд на советника Путина
Фото Право.Ru

В Хамовнический райсуд Москвы поступил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации бизнесмена Александра Лебедева к советнику президента Сергею Глазьеву и редакции еженедельной газеты "Завтра".

Иск Лебедева поступил в суд еще в марте этого года. Рассматривать дело № М-2251/2016 будет судья Герман Бугынин.

Как сообщили агентству RNS в редакции газеты "Завтра", причиной для иска стал один из ее материалов, впоследствии опубликованный на персональном сайте Глазьева.

"Если я не ошибаюсь, ситуация такова: в нашей газете была опубликована статья Глазьева или интервью с Глазьевым, и его он перенес к себе на сайт, – рассказал главред "Завтра" Александр Проханов. – И в это интервью он добавил нечто, связанное с Лебедевым и не понравившееся ему. После чего Лебедев направил иск и Глазьеву и нам. Мне коллеги докладывали ситуацию: в статье, которая была опубликована у нас или в интервью, о Лебедеве ничего не говорилось".

Александр Лебедев – российский банкир и мультимиллионер, владелец "Национального резервного банка", а также крупнейший частный акционер и инвестор "Новой Газеты". В 2006 году занял 23-е место в рейтинге богатейших российских бизнесменов по версии журнала Forbes – тогда его состояние оценили в $3,7 млрд. В рейтинге 2015-го он занял 188-ую строчку с состоянием в $400 млн.