ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 11:53

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.07.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.07.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Верховный суд РФ подтвердил право налоговой службы проверять рыночность цен сделок любыми методами, пишут "Ведомости". ООО "Деловой центр "Минаевский" оспаривало доначисление 454,2 млн рублей налогов и штрафов по сделке о продаже недвижимости дочерним компаниям. Здания были проданы в 30, 116 и 230 раз ниже рыночной цены. Налоговики выиграли спор в первых двух инстанциях, доказав, что компании были взаимозависимы, а цены – занижены намеренно, чтобы "дочки" могли продолжать пользоваться упрощенной системой налогообложения и не платить НДС. Однако кассация направила дело на новое рассмотрение. Теперь же ВС поддержал налоговиков. Как сказано в определении коллегии по экономическим спорам, инспекции в отдельных случаях могут обходить запрет на применение методов трансфертного ценообразования для контроля за ценами сделок и на проверку контролируемых сделок. Например, основанием для проверки может быть многократное отклонение фактической цены от рыночной. А при контроле за ней можно применять любой метод оценки, объясняют эксперты. На рынке полагают, что это определение ставит в более выгодное положение компании с контролируемыми сделками, поскольку их будет проверять центральный аппарат ФНС по закрепленным в Налоговом кодексе РФ методам.

РБК пишет («Силовой прием под следствием»), что ФСБ определилась с ролью начальника управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко в так называемом «деле Шакро». По версии следствия, именно он вел переговоры с подручными криминального авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой об освобождении его соратника Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец. Тот был задержан после конфликта вокруг московского ресторана Elements и обвинен в вымогательстве. Максименко, его зама Александра Ламонова и замглавы столичного управления Дениса Никандрова задержали и арестовали 19 июля, им вменяется получение особо крупной взятки от представителей Калашова. Источники утверждают, что по достижении договоренностей Максименко через своего заместителя Ламонова давал указания Никандрову. Максименко – один из наиболее влиятельных офицеров в СКР, отмечает издание со ссылкой на своего собеседника, близкого к руководству ФСБ. Это подтверждает и источник в правоохранительных органах. О том, что Максименко – правая рука председателя СКР Александра Бастрыкина, писал Forbes. (См. также публикацию Право.ru "ФСБ отвела приближенному Бастрыкина ключевую роль в деле о коррупции")

Суды

В Московском окружном военном суде начался процесс по делу об убийстве Бориса Немцова, сообщает РБКПривели к присяжным»). Преступление вменяют бывшему бойцу батальона «Север» Зауру Дадаеву, его родственникам Анзору и Шадиду Губашевым, а также их знакомым Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Их предполагаемый сообщник Беслан Шаванов погиб при задержании, а предполагаемый заказчик Руслан Мухутдинов, который был водителем заместителя командира батальона Руслана Геремеева, находится в розыске. Подсудимые настаивают на своей невиновности и требуют суда присяжных. (См. также публикацию Право.ru "Суд опроверг сообщения СМИ о рассмотрении дела Немцова коллегией присяжных")

Сегодня Тверской районный суд Москвы рассмотрит жалобу организаторов митинга против «закона Яровой» на отказ столичного департамента региональной безопасности согласовать это мероприятие, пишут «Ведомости» («Подсудный митинг»). Мэрия утверждает, что организаторы нарушили порядок согласования – на заявке не было полного комплекта подписей каждого из них, в результате чего площадь Яузские Ворота, где должна была пройти акция, оказалась занята под другое мероприятие. СПЧ направил мэру Москвы письмо с просьбой разрешить митинг, говорит председатель совета Михаил Федотов: «В данном случае основания для отказа надуманные и не принципиальные, вероятно, суд это установит».

Московский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор бывшим сотрудникам службы экономической безопасности ФСБ Игорю Коробицину и УФСБ по Москве Максиму Цуканову, пишет «Коммерсантъ» («На алкогольном рынке чекисты нашли себе колонию»). Первому назначено 6, а второму – 5 лет лишения свободы за вымогательство $800 000 у главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна осенью 2014 года, которому они пообещали взамен не создавать проблем по своей линии работы. Оба также лишены воинских званий и оштрафованы на 700 000 рублей каждый.

Высокий суд Лондона назвал Бориса Березовского «безнадежно неплатежеспособным», рассказывают «Ведомости» («Zanachka от Березовского»). Суд рассматривает иск от гражданской жены бывшего олигарха Елены Горбуновой, которая претендует на часть его имущества. По словам судьи Ричарда Арнолда, «единственный существенный актив» в наследственном фонде бывшего олигарха – £34 млн ($44,7 млн), из него должны быть оплачены административные расходы и издержки по ведению банкротства, включая судебные, а у наследственного фонда «есть крупные кредиторы с претензиями на сотни миллионов фунтов». Березовский был признан банкротом после своей смерти в ноябре 2014 года. Упомянутая сумма – часть средств, полученных бывшим олигархом от семьи его делового партнера Бадри Патаркацишвили в рамках мирового соглашения. Горбунова утверждает, что Березовский обещал отдать ей из этой суммы все, что останется после выплат по судебным спорам; ранее же он говорил, что оставит подруге треть от своего имущества.

Бывшие акционеры ЮКОСа отказались от притязаний на принадлежащий России участок земли в Париже, где строится духовно-культурный православный центр, пишет РБК. Участок был арестован в июне 2015 года в рамках процедур по принудительному исполнению решения Гаагского арбитражного суда, присудившего в 2014 году экс-акционерам $50 млрд компенсации за потерю ЮКОСа. Истцы подчеркивают, что будут следить за использованием земельного участка в предстоящие годы, и оставляют за собой право повторно обратить взыскание на актив, если выяснят, что он используется для коммерческих целей.

Нормотворчество

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложение депутата Александра Хинштейна устанавливать административный надзор за людьми без определенного места жительства после их освобождения из мест лишения свободы – если этого требует статья, по которой они были осуждены, пишут «Ведомости» («Бомжей – под надзор»). Надзирать за ними будут исходя из места их «фактического нахождения». Поправка вносится в правительственный законопроект о расширении перечня статей УК РФ, отсидевшие по которым должны находиться под надзором до снятия судимости. Согласно этому документу, к совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления в отношении несовершеннолетних добавятся осужденные за преступления террористической и экстремистской направленности, сопряженные с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительных органов, государственного или общественного деятеля, судей и следователей, вне зависимости от их тяжести.

«Ведомости» пишут, что ЦБ обнародовал проект ведомственного указания, согласно которому банки, у которых есть счета в банках-нерезидентах, должны предоставлять документы, подтверждающие наличие средств и отсутствие обременения по ним. Если этого не сделано, то счета попадут в худшую категорию качества и по ним придется создавать стопроцентное резервирование. Кроме того, резерв придется формировать и по ценным бумагам, которые могут быть под обременением: банку придется убедить регулятора в том, что бумаги находятся у него в собственности, хранятся в указанном депозитарии. 

ЦБ обяжет банки, которые хотят иметь доступ к госсредствам, раскрывать перед кредиторами информацию о надзорных действиях регулятора, пишут «Ведомости» («Предписание или деньги»). По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, согласие на раскрытие такой информации может стать одним из критериев допуска его к госсредствам. Речь идет о деньгах компаний, имеющих статус госкорпораций и госкомпаний, о средствах бюджета и внебюджетных фондов. Сейчас большая часть надзорных данных непублична. ЦБ полагает, что банки могли бы раскрывать информацию о наиболее рискованной части кредитного портфеля, о размерах вложений в ценные бумаги, размещенные в депозитариях, не соответствующих требованиям ЦБ, о своей зарубежной деятельности, а также об объемах ликвидных активов.

«Коммерсантъ» пишет, что ЦБ изменит ныне распространенную практику списания средств с клиентских счетов в уплату долгов по кредитам. Как следует из комментария регулятора на сайте ассоциации региональных банков "Россия", применение такого принципа ко всем счетам, открытым в банке, не соответствует ни действующему законодательству, ни судебной практике. ЦБ закрепит в одном из своих положений позицию, согласно которой списывать средства в уплату долга по кредиту банк сможет только с заранее оговоренного счета. Банкиры предсказывают увеличение числа дефолтов заемщиков и рост рисков злоупотреблений со стороны недобросовестных клиентов.

«Ведомости» сообщают («Оплата по графику»), что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала проект Минэкономразвития, в соответствии с которым срок оплаты госзаказа не должен превышать 30 дней. Пока срок оплаты ограничен аналогичным образом только для госконтрактов с малым и средним бизнесом. Ввести такие же ограничения для остальных поставщиков попросили деловые объединения. На март 2016 года долг государственных и муниципальных предприятий по госконтрактам составлял 38 млрд рублей. (См. также публикацию Право.ru "МЭР предлагает правительству сократить срок оплаты госконтрактов 30 днями")

Правительство вернуло Минэкономразвития на доработку его доклад об унификации законодательства об открытых торгах по реализации госимущества, сообщает «Коммерсантъ» («Ведомства вступили в торги»). Ведомство предлагало собрать все виды таких процедур в одном законе по аналогии с законом о госзакупках, причем информация должна размещаться на уже существующем официальном портале открытых торгов, чтобы в перспективе перевести их в электронный режим. Теперь МЭР поручено обсудить идеи с другими профильными ведомствами, которые имеют альтернативные взгляды на этот вопрос. Так, Минкомсвязи и ФАС еще в 2014 году разработали общие правила торгов на базе действующего закона "О защите конкуренции", но законопроект был заморожен еще на стадии согласований.

ЦБ выяснил, что около пятидесяти аудиторских компаний безоговорочно заверили недостоверную отчетность у 150 банков, у которых впоследствии были выявлены признаки существенной недостоверности отчетности, пишут «Ведомости». Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По её мнению, у регулятора должна быть «возможность применения надзорных мер и санкций» к недобросовестным аудиторам. ЦБ регулярно направляет в Минфин информацию о таких компаниях, когда видит положительное аудиторское заключение у банка с отозванной лицензией и недостоверной отчетностью, однако обратной связи не получает, посетовала Набиуллина: «Пока у нас нет обратной связи и информации. [Эти аудиторы] не закрываются, они продолжают работать».

Другое

«Ведомости» рассказывают («Избиркомы под контролем»), что, согласно данным «Голоса», почти две трети региональных избиркомов, которым предстоит организовывать выборы в Госдуму, будут работать практически в том же составе, что и на выборах 2011 года. Новые составы еще восьми избиркомов были сформированы в апреле – мае 2016 года, представительство «Единой России» и чиновников в них укрепилось. Почти половина территориальных избиркомов имеет «высокий уровень потенциальной административной зависимости» – там количество членов, которые могут быть подвергнуты административному воздействию со стороны региональной и местной власти либо сами являются ее представителями, составляет половину и более от общей численности, отмечают в «Голосе».

«Коммерсантъ» пишет, что СКР завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего сахалинского губернатора Александра Хорошавина, зампреда областного правительства Сергея Карепкина, советника губернатора Андрея Икрамова и регионального министра сельского хозяйства Николая Борисова. Им вменяются девять эпизодов взяточничества на общую сумму около 500 млн рублей (ч. 5 и 6 ст. 290 УК РФ) и один эпизод легализации денежных средств (ст. 174.1 УК РФ). По версии следствия, созданная Хорошавиным организованная преступная группа с 2009 по 2015 год получала от местных предпринимателей незаконные вознаграждения за общее покровительство, совершение действий, входящих в полномочия этих членов организованной группы, и способствование таким действиям со стороны других должностных лиц. В качестве главного взяткодателя называется бизнесмен Николай Кран, который якобы передал бывшему губернатору $5,6 млн за участие его компаний в строительстве четвертого энергоблока Сахалинской ТЭЦ. Борисов признал свою вину, остальные отрицают причастность к упомянутым преступлениям. 

Дело сахалинского губернатора Александра Хорошавина началось с попытки местных бизнесменов за деньги добиться смещения с должности начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова, который вел в отношении них проверки, пишет в другой публикации «Коммерсантъ» («Губернатора сдали за генерала ФСБ»). Чекисты якобы выявили махинации, которые совершали руководители ООО "Сахалинская компания "Энергострой" при строительстве четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Предприниматели попытались заплатить неким лицам из Москвы, чтобы генерала перевели на новое место работы – $1,3 млн и $700 000, однако избавиться от Стручкова не удалось, зато сами они попали на карандаш к силовикам. Николай Кран и его вероятные сообщники – начальник службы безопасности Юрий Некраш, а также бизнесмены Владимир Гостев и Сергей Орлов были задержаны, после чего дали показания, в том числе и на Хорошавина. Сейчас фигуранты заканчивают ознакомление уголовным делом, им вменяется мошенничество в особо крупном размере. Кран скончался в декабре прошлого года, и его уголовное преследование было прекращено.

РБК, опираясь на таможенные документы транспортно-логистической компании ULS Global, рассказывает, кто и как ввозил нелегальные товары через петербургскую таможню («Кураторы контрабанды»). С этой фирмой был связан Вадим Уваров из управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ, который оказался замешан в уголовном деле о фактах крышевания контрабандистов. Издание отмечает, что борьба с контрабандой могла стать причиной недавних перестановок в руководстве ФСБ.

«Коммерсантъ» пишет, что швейцарские власти заморозили активы, принадлежащие бывшему главе банкротящегося Межпромбанка Сергею Пугачеву. Такое решение было принято после получения от РФ запроса о содействии в деле беглого сенатора. По информации европейских СМИ, речь идет о $700 млн в Societe Generale, которые пришли в банк после передвижения по нескольким офшорным счетам и заморожены по подозрению в легализации. Представитель Пугачева заявил, что об аресте ему ничего не известно, а упомянутая сумма была получена в кредит от банка ВТБ в 2007–2008 годах, причем кредит был погашен. (См. также публикацию Право.ru "В Швейцарии арестованы активы экс-банкира Пугачева")

«Известия» побеседовали с начальником управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александром Русецким. Он рассказывает, что размер причиненного преступлениями коррупционной направленности материального ущерба составил более 43 млрд рублей за прошлый год и почти 28,5 млрд рублей – за первое полугодие 2016 года. По словам Русецкого, надзорное ведомство предлагает расширить перечень лиц, в отношении которых может осуществляться процедура контроля, за счет бывших госслужащих, «установив при этом возможность обращения в доход государства денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы».  Генпрокуратура также хочет, чтобы фирмы, добровольно признавшиеся в коммерческом подкупе или фактах вымогательства, освобождались от административной ответственности. Русецкий замечает, что коррупционные схемы усложнились – например, взятки все чаще берут путем оформления на третьих лиц акций и иных ценных бумаг, предоставления льготных кредитов, продажи недвижимости со скидками, «а также с использованием других сложных форм, которые порой трудно отличить от законной рыночной деятельности».

«Ведомости» рассказывают («Башнефть» не для рынка»), что правительство рассчитывает продать «Башнефть» одному или нескольким стратегическим инвесторам, поскольку у варианта с продажей на бирже очень низкие шансы. Такой позиции придерживается, в частности, Росимущество: вариант со стратегами позволяет получить много денег сразу для покрытия дефицита бюджета, тогда как выход с госпакетом на биржу поставит доходы в зависимость от цены на нефть и других макроэкономических показателей.

«Коммерсантъ» пишет, что в шести из семи регионов, где проходят губернаторские выборы, кандидаты от власти намерены делегировать в Совет федерации новых людей. Если врио главы Коми Сергей Гапликов и ульяновский губернатор Сергей Морозов пока только выбирают из кандидатских троек, то врио главы Тверской области Игорь Руденя уже заявил, что делегирует в верхнюю палату экс-омбудсмена Владимира Лукина. Представителем Тульской области может стать бывший губернатор Владимир Груздев. Новые сенаторы будут у Забайкалья и Тувы. Глава Чечни Рамзан Кадыров оставит прежних представителей от республики: Сулеймана Геремеева и Зияда Сабсаби.

ЦБ по запросу ЦИК впервые проводит масштабную проверку финансовых сведений, предоставленных кандидатами в депутаты Госдумы, сообщают «Известия». Регулятор запросил у кредитных организаций данные о ценных бумагах и вкладах 30 тыс. кандидатов.

«Росгосстрах» присоединился к системе агентских продаж Российского союза автостраховщиков в проблемных регионах, сообщает «Коммерсантъ» («Страховщики охладели к ОСАГО»). Дальнейшее промедление в этом вопросе грозило бы страховой компании штрафами со стороны РСА или исключением из объединения с последующим отзывом лицензии на ОСАГО. Участники соглашения должны довести свою долю в продаже полисов на территориях убыточных субъектов до федерального показателя и на основе агентских соглашений продавать полисы других компаний. Не намерены присоединяться к соглашению восемь игроков, в том числе такие крупные, как «Уралсиб» и, возможно, «ВТБ Страхование» – они уйдут с рынка.

«Коммерсантъ» пишет («ЕГЭ без глушителя»), что региональные управления Роскомнадзора штрафуют школы за использование при сдаче ЕГЭ устройств, подавляющих сигнал сотовой связи. Одновременно местные экзаменационные комиссии рекомендуют руководству образовательных учреждений устанавливать их. А Рособрнадзор не требует применять такие устройства, но одобряет эту практику.

«Ведомости» сообщают, что ФАС признала МТС виновной в недобросовестной конкуренции по отношению к «Мегафону»: компания продала контракты, в оформлении упаковки которых незаконно копировались фирменный стиль и цветовая гамма конкурента. Постановление о штрафе и его сумме служба вынесет позднее.

В Дагестане полиция стала требовать от неблагонадежных граждан уведомлений о поездках за пределы республики, смене места жительства и телефонных номеров, сообщает «Коммерсантъ» («Дагестан ставит перемещения на учет»). Республиканское МВД составляет профилактические списки и рассылает включенным в них предостережения – "в целях недопущения нарушений общественного порядка и общественной безопасности, противодействия проявлению терроризма и экстремизма". Юристы отмечают, что, хотя по новому закону полиция вправе выносить предостережения, практика уведомления о планируемых поездках все равно остается неконституционной.