ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 11:37

К аресту Хорошавина привела попытка сместить генерала ФСБ

К аресту Хорошавина привела попытка сместить генерала ФСБ
Фото с сайта crimerussia.ru

Аресту экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина предшествовала попытка местных бизнесменов добиться смещения с должности начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По словам источников газеты, близких к следствию, несколько сахалинских бизнесменов во главе с предпринимателем Николаем Краном планировали с помощью взяток добиться перевода генерала Стручкова в другой регион. Это связано с тем, что в то время в ФСБ расследовали дело о нарушениях при строительстве энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Бизнесмены решили в два транша заплатить $1,3 млн и $700 000 представителям из Москвы, которые должны были помочь в переводе Стручкова.

Сместить генерала не удалось, а о планах сахалинских предпринимателей стало известно в центральном аппарате ФСБ. В результате было возбуждено уголовное дело в отношении Крана и его сообщников, позднее Басманный суд арестовал их. Предприниматели рассказали о взятках руководству Сахалина, дав показания против губернатора области Александра Хорошавина. 

Ранее стало известно, что СКР завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего сахалинского губернатора Александра Хорошавина, зампреда областного правительства Сергея Карепкина, советника губернатора Андрея Икрамова и регионального министра сельского хозяйства Николая Борисова. Им вменяются девять эпизодов взяточничества на общую сумму около 500 млн рублей (ч. 5 и 6 ст. 290 УК РФ) и один эпизод легализации (ст. 174.1 УК РФ).

По версии следствия, созданная Хорошавиным организованная преступная группа с 2009 по 2015 год получала от местных предпринимателей незаконные вознаграждения за общее покровительство. В качестве главного взяткодателя называется бизнесмен Николай Кран, который якобы передал бывшему губернатору $5,6 млн за участие его компаний в строительстве четвертого энергоблока Сахалинской ТЭЦ. Борисов признал свою вину, остальные отрицают причастность к упомянутым преступлениям.