ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 14:07

Правительство смягчает миграционное законодательство из-за постановления КС

Правительство смягчает миграционное законодательство из-за постановления КС
Фото Право.Ru

Председатель Правительства Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение Госдумы законопроект, смягчающий порядок выдворения мигрантов, сообщает пресс-служба кабмина.

В случае принятия поправок суды не смогут выдворять из России имеющих вид на жительство мигрантов с хорошей репутацией, работой и достатком, если те не уведомили власти о своем месте жительства. 

Норма об обязательном выдворении прописана в ч. 3 ст. 18.8 КоАП. Речь идет о мигрантах, проживающих в городах федерального значения - Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях. Выдворение влечет за собой автоматический запрет на въезд в Россию в течение пяти лет.

Документ разработан из-за необходимости исполнить постановление Конституционного суда, согласно которому норма о выдворении за неуведомление о своем проживании в центральных городах и областях признана неконституционной. Решение было принято по жалобе имеющего ВНЖ гражданина Молдавии Михаила Цуркана, пытавшегося первоначально оспорить свое выдворение в СОЮ, однако ему этого сделать не удалось. В заявлении отмечалось, что суды, принимая решение о выдворении, должны были учесть все обстоятельства проживания мужчины в России: в частности, постоянный достаток и трудовую деятельность. Цуркан уверен, что решение о его выдворении - это акт дискриминации по сравнению с другими приезжими, к которым не может применяться статья КоАП об обязательном выдворении из страны.

Вместе с тем правительственный законопроект предполагает и ужесточение наказания для мигрантов, которые в течение года дважды были уличены в неуведомлении о своем пребывании. Для такой категории приезжих предлагают ввести в ст. 18.8 КоАП часть 5, которая предусматривает обязательное выдворение из страны. Данная санкция также может быть использована, если приезжий нарушил правила въезда на территорию России, режим пребывания в стране, правила передвижения и порядок выбора места жительства.