ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 13:42

Центробанк обяжет банки подтверждать отсутствие обременений по иностранным активам

Центробанк обяжет банки подтверждать отсутствие обременений по иностранным активам
Фото с сайта obozrevatel.com

Центробанк разработал указание банкам предоставлять документы по счетам в банках-нерезидентах, чтобы подтверждать наличие средств и отсутствие обременения по ним, передают "Ведомости".

Об этом говорится в проекте документа на едином портале нормативно-правовых актов. В противном случае такие счета классифицируют в худшую, V категорию качества, по которым необходимо формировать 100%-ный резерв.

Данное требование связано с тем, что надзорная практика выявляет множество случаев, когда банки в выписках по счетам скрывают информацию об обременении или отсутствии средств. Как пояснили представители регулятора, самый явный случай – ситуация во Внешпромбанке, когда после отзыва лицензии выявилась фальсификация руководством подтверждений системы SWIFT о наличии средств на корсчете в Citibank. "Оказывается, положили $10 000, потом на ксероксе переделали: вместо $10 000 написали $50 млн", – заявляла глава Совфеда Валентина Матвиенко.

Как поясняет партнер BDO Денис Тарадов, добросовестные банки всегда обмениваются выписками при совершении операций или запрашивают их в конце дня, в крайнем случае раз в месяц. Однако главная новация проекта – необходимость банкам запрашивать информацию об обременении средств. Главный бухгалтер "Юникредит банка" Галина Чернышева подчеркивает, что проблемой является лишь то, что банк-нерезидент не обязан предоставлять подтверждающие документы в определенные ЦБ сроки.

Проект ЦБ предполагает 100%-ное резервирование также по ценным бумагам, имеющим обременение: банку придется убедить регулятор в том, что бумаги являются его собственностью, хранятся в указанном депозитарии. Данное требование ЦБ планировалось ввести осенью 2015 года, после банкротства Пробизнесбанка, у которого 20 млрд из 46 млрд рублей хранились в зарубежном депозитарии под обременением.