ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 16:13

Столичный суд запретил митинг против "пакета Яровой"

Столичный суд запретил митинг против "пакета Яровой"
Фото с сайта er.ru

Тверской райсуд Москвы признал законным отказ столичной мэрии в проведении митинга против антитеррористических поправок Ирины Яровой. Об этом в своем Twitter сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Ранее в суд поступила жалоба на решение чиновников, отозвавших уже выданное согласование на митинг. Мероприятие планировалось провести сегодня, 26 июля, в 19:00.

Акция должна была пройти на Славянской площади, напротив здания администрации президента и неподалеку от офиса Роскомнадзора. Однако в мэрии посчитали, что ее проведение в этом месте создаст помехи движению пешеходов и транспорта, после чего была предложена альтернатива – провести митинг у сквера Пограничникам Отечества на площади Яузские Ворота.

Организаторы согласились на предложение, но через несколько дней власти отозвали согласие. В департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции объясняли решение тем, что заявители не выполнили всех процедур по оформлению документов. Кроме того, по сообщению ведомства, митинг не мог быть проведен на площади Яузские Ворота, поскольку "у сквера Пограничникам Отечества согласовано другое публичное мероприятие".

В жалобе, поступившей в суд на прошлой неделе, указывалось, что решение чиновников нарушает конституционные права организаторов.

Во время судебного заседания представитель мэрии продемонстрировал документы из префектуры Центрального административного округа, согласно которым на площади Яузских Ворот с 15:00 по 21:00 запланирован пикет в поддержку законопроекта "Об ответственном обращении с животными". Кроме того, он заявил, что чиновники не отказывали организаторам в проведении митинга, а просто проинформировали их о том, что на месте, где он был запланирован, будет проходить другое мероприятие.