ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 16:49

Суд назначил дату отбора присяжных по делу об убийстве Немцова

Суд назначил дату отбора присяжных по делу об убийстве Немцова
Фото Reuters

Московский окружной военный суд удовлетворил ходатайство пяти обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова – дело будет рассмотрено коллегией присяжных заседателей, которых отберут 24 августа, пишет РБК.

Кроме того, удовлетворено ходатайство адвокатов обвиняемых Заурбека Садаханова и Анны Бюрчиевой, просивших предоставить им дополнительное время для ознакомления с делом. Однако суд отказался вернуть его в прокуратуру, на чем настаивали адвокаты дочери погибшего Вадим Прохоров и Ольга Михайлова. Защитники просили переквалифицировать обвинение на более тяжкую статью – убийство политического или общественного деятеля (ст. 277 УК).

Как установило следствие, убийство Немцова спланировали и совершили семь человек, пятеро из которых – бывший боец батальона "Север" Заур Дадаев, его родственники – братья Анзор и Шадид Губашевы, а также их знакомые Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев – предстанут перед судом. Еще один сообщник – Беслан Шаванов – погиб при задержании, а предполагаемый заказчик – Руслан Мухутдинов (Русик), водитель замкомандира батальона "Север" Руслана Геремеева, – находится в розыске.

Вину всех фигурантов дела подтверждают, в частности, их собственные первоначальные признательные показания, следует из обвинительного заключения. По версии следствия, сообщники нашли оружие, купили машину ZAZ Chance и установили место жительства политика. В результате Губашев и Шаванов выследили Немцова в ГУМе в ночь на 28 февраля и сообщили Дадаеву, когда тот пошел пешком домой. Дадаев же пошел следом и расстрелял политика в спину на Большом Москворецком мосту.

Мотивом для убийства, согласно материалам дела, стали "не менее 15 млн рублей", которые исполнителям обещал заплатить Мухутдинов. В своих показаниях Дадаев рассказывал, что ему не нравились высказывания Немцова, касающиеся ислама и мусульман. Тем не менее сейчас все пятеро обвиняемых не признают вину.