ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 19:14

Минстрой запустит электронную очередь на кладбище

Минстрой запустит электронную очередь на кладбище

Минстрой планирует в рамках создания Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) "Похоронное дело" организовать электронную запись на кладбище, передают "Известия".

Данный сервис, который в тестовом режиме запустят в начале 2017 года в нескольких регионах, позволит получить место для будущего захоронения онлайн. Авторизация в сервис возможна через учетные данные портала госуслуг. Однако порядок подачи заявки и параметры выбора места захоронения будут определены после принятия Госдумой законопроекта "О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", намеченного на осеннюю сессию 2016 года.

"В законопроекте, который сейчас дорабатывается, действительно предусматривается возможность электронной заявки на похоронные услуги. Речь идет не об очереди, а о возможности сделать заявку в электронном виде. На наш взгляд, это поможет сделать отрасль более прозрачной и понятной. Кроме того, это поможет уменьшить объем необходимых для организации похорон действий и разгрузить людей от лишней, непростой работы", – прокомментировал новацию Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный государственный жилищный инспектор.

В версии законопроекта от апреля 2016 года, в ст. 37 отмечается, что учет умерших и мест захоронения будет производиться с помощью ЕАИС. Однако пока законодательно не определен орган исполнительной власти, ответственный за сферу похорон.