ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 11:47

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 27.07.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 27.07.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Сотрудники ФСБ и СКР провели обыски у директора Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. "Коммерсантъ" пишет ("Таможню предъявили к досмотру"), что на его вилле в деревне Бачурино силовики обнаружили 9,5 млн рублей, $390 000 и €350 000 – в сейфах и коробках из-под обуви, а также старинные картины, коллекцию часов и драгоценностей. Происхождение этих ценностей будет устанавливать следствие. Также сыщики обыскали кабинеты Бельянинова и двух его замов – Андрея Струкова и Руслана Давыдова – в центральном здании ФТС и офис ООО "Страховая компания "Арсеналъ", президентом которого значится Сергей Лобанов, ранее работавший советником у главы таможенной службы. Лобанов является "учредителем не менее 15 различных фирм, деятельность которых тесно связана" с таможенным ведомством, объяснили в СКР. Сам Бельянинов был допрошен в связи с показаниями, которые ранее дал совладелец "Контрейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский, задержанный по обвинению в контрабанде алкогольной продукции (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ). По этому делу проходят также глава холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко, руководитель его службы безопасности Борис Коревский и еще ряд бизнесменов. Киндзерский сообщил, что его компания получила статус уполномоченного экономического оператора благодаря помощи Лобанова, который вместе со своими бывшими руководителями мог быть финансово заинтересован в подобном сотрудничестве. Глава ФТС имеет по этому делу статус свидетеля.

"Ведомости" рассказывают ("Коньяк и кресло Андрея Бельянинова"), что несколько недель назад Бельянинов якобы написал заявление об отставке, а обыск с публикацией фото найденных денег призван "закрепить" это заявление, так утверждают источники в центральном аппарате ФТС. Его отставка обсуждалась с прошлого года, когда появились сведения, что ФНС и ФТС могут быть объединены, замечает издание.

(См. также публикации Право.ru "СКР прокомментировал обыски в квартире главы ФТС"; "Глава ФТС Андрей Бельянинов написал заявление об увольнении"; "СК предъявил обвинения по делу о контрабанде алкоголя после обысков в ФТС"; "Глава ФТС назвал найденные во время обыска наличные семейными накоплениями")

Суды

Конституционный суд РФ зарегистрировал жалобу более 90 депутатов Госдумы от ЛДПР и КПРФ на столичный закон «О торговом сборе» и поправки к Налоговому кодексу РФ, которые разрешили взимать этот сбор только городам федерального значения, причем независимо от торговой площади и вида бизнеса, сообщает "Коммерсантъ". По мнению депутатов, оба закона принимались с нарушением регламента: они не подвергались оценке регулирующего воздействия, в том числе на предмет возникновения необоснованных расходов предпринимателей. Главу о сборе внесли в проект о поправках в НК перед его вторым чтением, при этом концепция самих поправок была существенно изменена. Заявители утверждают, что положения о сборе нарушают единое экономическое пространство и конкуренцию, а его ставка чрезмерно велика для бизнеса.

Коллегия Верховного суда РФ по административным делам отклонила иск Российской партии пенсионеров за справедливость, которая оспаривала отказ ЦИК в заверении её списка кандидатов-одномандатников на выборы в Госдуму, пишет "Коммерсантъ" ("Партия пенсионеров не вписалась в округа"). Комиссия объяснила, что предвыборный съезд РППС выдвинул кандидатов в 166 округах, а документы подал на 169 кандидатов; кроме того, в трех округах были выдвинуты по двое кандидатов, что запрещено законом. Партийцы доказывали, что причиной тому техническая ошибка. Они готовы обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Московский окружной военный суд назначил на 24 августа отбор присяжных для коллегии, которая будет рассматривать дело об убийстве Бориса Немцова, пишет РБК ("Время для заседателей"). Также суд удовлетворил ходатайство адвокатов обвиняемых о предоставлении дополнительного времени на ознакомление с делом. Возвращать уголовное дело в прокуратуру для переквалификации обвинения на убийство политического или общественного деятеля (ст.277 УК РФ), о чем просили защитники потерпевшей стороны, суд не стал.

(См. также публикацию Право.ru "Суд назначил дату отбора присяжных по делу об убийстве Немцова")

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет ("Граждан ждет тотальная нумерация"), что к 2025 году в России будет создана единая база данных о населении, об этом сообщил Дмитрий Медведев. Туда войдут сведения о живых и умерших россиянах, о постоянно проживающих в РФ иностранцах, такие идентификаторы как ИНН, СНИЛС, номера паспорта и водительского удостоверения. Минфин не исключает, что в этот реестр включат также информацию о месте жительства, обучения или работы, о судимости, о воинской обязанности. Каждому физлицу будет присвоен уникальный неизменяемый 12-разрядный код. Необходимость такой базы в ведомстве объясняют получением возможности взаимодействия людей с государством на основе любого удостоверения личности, а также исключение дублирования и возможного искажения сведений. Обещано, что граждане получат доступ к данным только о себе и о своих детях, ведомства – ко всему массиву, но по регламентированному запросу.

(См. также публикацию Право.ru "В России появится единый реестр граждан")

"Коммерсантъ" рассказывает ("Советское больше не лучшее") о последней версии проекта закона "Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в РФ". Вчера подготовленный Минэкономразвития документ обсуждался у министра Михаила Абызова перед внесением в Белый дом. Теперь закон регулирует контрольно-надзорную деятельность всех органов исполнительной власти, кроме работы силовых структур и судов, расследования причин аварий, производства по административным правонарушениям и использованию госимущества. Минфин против того, чтобы распространять единые принципы на ФНС и ФТС, вывести свою деятельность из-под действия закона требуют ФСБ и Росфинмониторинг, в ФАС настаивают на специфике для себя. Концептуальные претензии к проекту имеют Россельхознадзор, Роспотребнадзор, а также Ростехнадзор, Рособрнадзор, Ространснадзор, МВД и правительство Москвы. Разногласия будут сниматься на политическом уровне. Также проект гласит, что основанием для проверки бизнеса с 1 января 2017 года не может быть правовой акт СССР или РСФСР. Список оснований для внеплановой проверки будет закрытым, ведомства ограничат в возможности произвольно вводить новые виды регулирования. Прописаны в документе "опросные листы" для проверяющих с июля 2017 года, запрет на проверки по анонимным жалобам, контрольные закупки.

Отдельно "Ъ" называет две проблемы, по которым бизнесу и власти пока не удалось договориться. МЭР хочет полностью вывести из-под действия закона производства по административным делам о нарушениях обязательных требований, выявленных "вне контрольно-надзорной деятельности". Предприниматели не согласны: доля таких расследований по ряду ведомств уже сейчас превышает 50%, их может стать еще больше. Другой вопрос касается того, что прокуратуру нужно будет в обязательном порядке уведомлять о внеплановых проверках и, если надзорщики не согласуют мероприятие, его итоги автоматически признаются недействительными. А Владимир Путин 22 июля поручил рассмотреть механизм о расширении этого механизма на органы, проверки которых сейчас в единый реестр проверок не вносятся, – это, например, налоговая служба и Росреестр.

Минфин разработает законопроект о введении уголовной ответственности для аудиторской организации или индивидуального аудитора за выдачу заведомо ложного заключения, пишет "Коммерсантъ" ("Черным аудиторам дадут срок"). Таковым будет считаться заключение, выданное без проведения аудита или же с проведением проверки, но когда выраженное в заключении мнение не соответствует изученной информации. Неясно, идет ли речь об отдельном составе или же его впишут в существующую ст. 307 УК РФ, где говорится об ответственности за заведомо ложное заключение эксперта.

(См. также публикации Право.ru "Минфин предлагает наказывать аудиторов за ложные заключения"; "ЦБ уличил половину банковских аудиторов в визировании недостоверной отчетности")

РБК пишет, что правительство внесет в Госдуму законопроект, который смягчит порядок выдворения мигрантов из страны. Речь идет о тех приезжих, кто имеет вид на жительство, хотя бы однократно не уведомил власти о месте своего проживания, однако обладает хорошей репутаций, работой и достатком. Суды смогут не применять к ним выдворение как форму административного наказания. Сейчас оно является обязательным, если мигранты проживают в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях, а также сопровождается запретом на въезд в Россию в течение пяти лет. Поправки будут внесены во исполнение февральского решения КС РФ по делу гражданина Молдавии Михаила Цуркана: суд признал норму неконституционной.

(См. также публикацию Право.ru "Правительство смягчает миграционное законодательство из-за постановления КС")

Общественная палата предложила не облагать штрафами водителей скорой помощи и МЧС, которые нарушили ПДД, следуя на экстренный вызов, сообщают "Известия". Соответствующая идея озвучена в обращении к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Водителей этих служб часто наказывают по данным камер видеофиксации, после чего руководству приходится списывать штрафы или удерживать из зарплаты сотрудников.

ЦБ разработал законопроект, согласно которому граждане не могут быть приняты на работу в Банк России в случае близкого родства с уже действующими сотрудниками, если это повлечет непосредственную подчиненность или подконтрольность одного из них другому, пишут "Известия". Документ подготовлен в связи с решением президиума Совета при президенте по противодействию коррупции.

Другое

"Коммерсантъ" пишет, что в Киеве задержан бизнесмен Вячеслав Платонов – гражданин Молдавии, Украины и России, который ранее был объявлен Кишиневом в международный розыск. Задержание произошло с целью его экстрадиции в Молдавию. Там его обвиняют в мошенничестве и легализации: якобы подконтрольные Платонову компании с 2011 года получали необеспеченные кредиты, позже погашавшиеся за счет средств Banca de Economii – одного из трех молдавских банков, из которых в конце 2014 года было выведено около $1 млрд. В дальнейшем деньги уходили в другие страны, в частности, в Латвию и Великобританию. Следствие также установило связь между кражей этой суммы и транзитом денег из России через один из молдавских банков. "Ъ" предполагает, что речь идет о "молдавской схеме" по отмыванию капитала, в которой суды этой страны издавали приказы о взыскании крупных долгов с российских фирм в пользу компаний из различных юрисдикций; солидарными ответчиками по искам выступали физлица с молдавским гражданством. По этой схеме из России через Молдавию предположительно было выведено не меньше $18,5 млрд. В контексте этого Москва также интересуется Платоновым, в его отношении может быть возбуждено дело об организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего владельца Нововятского лыжного комбината Альберта Ларицкого, сообщает "Коммерсантъ" ("Фигурант дела Никиты Белых засел за чтение"). Дело ведет следственное управление ФСБ. Бизнесмену вменяют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) – он якобы через фиктивные договоры похитил около $10 млн из средств предприятия, в том числе полученных в виде кредитов, и вывел эти деньги в Швейцарию. Ларицкий признал вину, раскаялся и в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве дал развернутые показания. Он также фигурирует в уголовном деле о получении взяток губернатором Кировской области Никитой Белых, будучи одним из вероятных взяткодателей.

Генпрокуратура обнародовала итоги проверки соблюдения региональными органами власти законодательства о защите прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности, которая проводилась в первой половине 2016 года, пишут "Ведомости" ("Прокурор защитит инвестора"). Надзорщики привлекли к административной ответственности около 200 чиновников, еще 1500 – к дисциплинарной. Пресечено 23 500 нарушений, связанных прежде всего с недостатками в области нормативно-правового реагирования, предоставлением мер поддержки инвестпроектам, прохождением разрешительных процедур в сфере земельных и градостроительных отношений. Ведомство направило в правительство предложения по совершенствованию законодательства – о регламентации порядка и условий заключения инвестсоглашений и о введении административной ответственности должностных лиц за несоблюдение порядка и сроков исполнения обязательств по таким соглашениям.

"Коммерсантъ" пишет о новой разновидности мошенничества на пенсионном рынке – к гражданам, которые не стали переводить свои накопления из Пенсионного фонда в НПФ, приходят агенты таких фондов и, представляясь сотрудниками "службы исполнения постановлений", требуют документы для заполнения заявления о переводе. "Недобросовестным агентам достаточно знать ФИО гражданина и реквизиты его СНИЛС, чтобы перевести пенсионные накопления без ведома их владельца", – предупреждают в ЦБ. "Ъ" отмечает, что НПФ отчасти сами виноваты в такой ситуации: весной некоторые игроки неформально договорились не оплачивать агентам переходы клиентов из дружественных фондов; это провоцирует агентов на поиски иных вариантов работы с клиентами.

По данным страховой компании ВСК, которая входит в топ-5 игроков на рынке ОСАГО, доля мошенничества в системе прямого возмещения убытков в автогражданке достигает 30%, сообщают "Ведомости". В "Росгосстрахе" согласны с этой цифрой, но предлагают добавить к ней еще 10–15% "бытового или индивидуального мошенничества". Страховщики рассказывают, что иногда люди умышленно покупают битые б/у машины, чтобы имитировать ДТП и получить выплаты. При этом предметно заявляемые убытки почти никто из страховых компаний не проверяет, так как аферисты при отказе от выплаты пойдут в суд, а существующая система взаиморасчетов страховщиков по ПВУ позволяет вернуть выплаченные суммы иногда даже в большем размере, объясняет эксперт.

Тверской облизбирком может отказать руководителю юридической службы КПРФ Вадиму Соловьеву в регистрации на выборы губернатора региона из-за недостаточного количества подписей муниципальных депутатов, рассказывают "Ведомости". ОИК принял постановление о результатах проверки документов для выдвижения в губернаторы; кандидат был поддержан только 27 депутатами при минимуме в 33. Соловьев недоволен тем, что о соответствующем заседании комиссии его не уведомили, а в постановлении не указано, что коммунисты с соблюдением сроков дополнительно предоставили еще пять подписей. КПРФ намерена жаловаться в ЦИК. Там объясняют: коммунисты сдали автографы досрочно, а потом принесли бумагу, что из-за технической ошибки просят принять еще пять – однако процедура сдачи единовременна и по закону ничего довносить нельзя.

"Коммерсантъ" пишет, что СПЧ предложил сформировать общественный совет по правам человека при мэре Москвы. По мнению главы СПЧ Михаила Федотова, такой орган необходим "для создания диалога между московскими властями и жителями города", в том числе для разрешения конфликтов в градостроительной и жилищной сфере. Создавать "дополнительные институты нецелесообразно", считают в столичном правительстве.

Комитет по строительству Санкт-Петербурга предписал субподрядчикам не прекращать возведение стадиона "Зенит Арена" на Крестовском острове, несмотря на разрыв контракта между мэрией и генподрядчиком в лице "Инжтрансстрой-СПб", сообщает РБК ("Стройте без начальника"). Это позволит сдать стадион до конца года, как и планировалось ранее. "Инжтрансстрой-СПб", напротив, потребовал от субподрядчиков прекратить всякую активность на объекте; владеющий компанией "Трансстрой" обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность продолжения строительства. Его цель – остановить все работы, зафиксировать их выполнение и требовать оплаты от мэрии, объясняет эксперт. Контракт был расторгнут по инициативе чиновников, заявивших, что генподрядчик требует увеличения финансирования, не дает контролировать свои действия и угрожает срывами сроков строительства. В ответ компания сообщила о постоянном изменении проекта арены и задержке в оплате выполненных работ. Новый генподрядчик у арены появится в августе.