ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 12:50

ЦБ изменит подход к списанию задолженности с клиентских счетов

ЦБ изменит подход к списанию задолженности с клиентских счетов

Центробанк намерен скорректировать действующее законодательство таким образом, чтобы банки могли списывать задолженность по кредиту с клиентов только с заранее оговоренных с ними счетов. Такая информация следует из разъяснения Банка России по некоторым вопросам, связанным с заранее данным акцептом плательщика, опубликованного на сайте ассоциации региональных банков "Россия".

Российские банкиры обратились к регулятору с просьбой не менять действующий порядок списания средств со счетов клиентов в пользу погашения задолженности по займам. ЦБ предоставил ответ на соответствующее обращение, и он был отрицательным. По мнению Банка России, применение заранее данного акцепта плательщика ко всем его банковским счетам не соответствует законодательству и судебной практике.

Экспертное сообщество прогнозирует, что данное новшество приведет к росту дефолтов по кредитам, пишет "Коммерсант". Так, директор департамента по работе с проблемными активами Бинбанка Ольга Прокопова считает, что указание определенного счета для списания средств может привести к возникновению следующей ситуации. "Клиент откроет новый счет и через него будут проходить денежные средства, тогда как остатки на безакцептных счетах будут близки к нулю", – считает Ольга Прокопова.

При этом специалисты уверены, что у банков есть выход из сложившейся ситуации. К примеру, начальник юридического управления СДМ-банка Александр Голубев в качестве альтернативы предлагает скорректировать типовой договор на открытие счета, предусмотрев, что на него распространяется требование о списании по выданному в банке кредиту.