ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 21:07

СКР обвинил члена Общественной палаты в мошенничестве на 3 млн рублей

СКР обвинил члена Общественной палаты в мошенничестве на 3 млн рублей
Фото с сайта mir24.tv

Управление Следственного комитета по Вологде предъявило члену Общественной палаты России Борису Ханчаляну обвинение в крупном мошенничестве, говорится в сообщении регионального управления.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Как рассказала старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Наталья Летенкова, общественный деятель своим участием нанес ущерб в 3 млн рублей. Ханчаляну грозит до 10 лет лишения свободы и до 1 млн рублей штрафа.

Член Общественной палаты был задержан сотрудниками ФСБ 20 июля в Вологде при передаче ему меченых купюр. Сведения о противоправных действиях общественного деятеля передал в правоохранительные органы местный предприниматель.

"Подозреваемый, заведомо не имея намерений и полномочий выполнить свое обещание, предложил предпринимателю за крупное денежное вознаграждение свою помощь в заключении с одним из лесхозов договора на санитарную рубку древесины. Около 11 часов 20 июля 2016 года подозреваемый, находясь в автомобиле, припаркованном рядом с домом № 42 по улице Мира Вологды, получил 2 миллиона рублей в качестве первой части оговоренной суммы. Еще 800 тысяч рублей оговаривалось передать после заключения договора", – говорится в сообщении СК.

Ханчалян был арестован решением суда 22 июля. В его квартире и загородном доме были проведены обыски. В ходе допроса 26 июля обвиняемый никак не выразил своей позиции относительно существа обвинения, отмечается в сообщении ведомства.