ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 21:45

Столичный следователь получил восемь лет за вымогательство $1 млн у банка

Столичный следователь получил восемь лет за вымогательство $1 млн у банка
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Москве вынесен приговор сотруднику Следственного комитета, который вымогал у кредитной организации через работавшего в ней адвоката $1 млн, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Экс-следователь Измайловского межрайотдела СКР Сергей Сергеев признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК (покушение на получение взятки должностным лицом за бездействие, которое входило в его служебные полномочия, с вымогательством, в особо крупном размере).

Установлено, что Сергеев вступил в сговор с адвокатом, обеспечивавшим юридическое сопровождение одного из коммерческих банков. Угрожая проведением в нем обысков, следователь через своего сообщника потребовал заплатить ему $1 млн. При этом деньги должны были быть переведены на подконтрольный сотруднику СКР счет в Латвии.

В конце мая прошлого года при получении в качестве подтверждения поручения на перевод запрошенной суммы Сергеева задержали. Рассмотрев материалы дела, суд приговорил его к восьми годам колонии строго режима, а также лишил следователя звания "майора юстиции" и права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах в течение трех лет.

Уголовное дело в отношении адвоката выделено в отдельное производство.