ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 11:34

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.07.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.07.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Замгенпрокурора Виктор Гринь подписал обвинительное заключение по делу в отношении замруководителя Росаккредитации Назима Султанова, сообщает "Коммерсантъ" ("Чиновника отдали под суд за помехи бизнесу"). Чиновнику вменяют воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ) – он якобы неправомерно приостановил аккредитацию компании "Бюро энергетических исследований", из-за чего у нее впоследствии отозвали лицензию. По версии следствия, Султанов знал, что ранее внеплановая ведомственная проверка пришла к выводу об отсутствии оснований для приостановки аккредитации. ООО удалось оспорить действия чиновника в судах двух инстанций. Это уже повторное уголовное преследование Султанова по этой статье, дошедшее до суда, – первое дело было прекращено в 2014 году за истечением срока давности.

Бывшему замглавы ГСУ СКР Москвы Денису Никандрову и начальнику главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко предъявлены обвинения в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), рассказывает "Коммерсантъ" ("Денис Никандров не брал на себя лишнего"). По версии следствия, высокопоставленные сотрудники СКР получили вознаграждение от вора в законе Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой за переквалификацию возбужденного в отношении его подручных уголовного дела. Оно было возбуждено после конфликта вокруг одного из московских ресторанов, который закончился дракой со стрельбой, гибелью двух людей Шакро и задержанием двух его бригадиров по обвинению в вымогательстве. Фигуранты вины не признают, настаивая, что не смогли бы повлиять на ход расследования: решение о переквалификации прошло через руководство управления СКР по ЦАО, отдел процессуального контроля ГСУ СКР по Москве и Моспрокуратуру.

Суды

Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу налоговиков по спору межрегиональной налоговой инспекции № 9 и Газпромбанка о доначислении 60 млн рублей, рассказывает "Коммерсантъ". В 2011–2012 годах банк приобрел у ряда иностранных фирм еврооблигации крупных российских компаний. В цену сделки включалась стоимость самих облигаций и начисленный по ним купонный доход. Налоговики решили, что у зарубежных продавцов возникал доход в виде купонного дохода от источника выплаты в РФ. Когда продавец является резидентом страны, с которой заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, платить налог должен получатель дохода. Однако, поскольку Газпромбанк не представил сведений о резидентуре своих контрагентов, инспекция сочла, что расплачиваться должен он сам. Подозрения вызвало отсутствие ясности относительно выгодоприобретателей по сделке, объясняет источник в ФНС. Впоследствии, уже в суде, банк показал налоговикам нужные бумаги, но те заявили, что истец получил их не от иностранных контрагентов, а от иных российских организаций. Теперь в схожих спорах ФНС будет занимать аналогичную позицию. А эксперты уверены, что дело непростое и решение суда не раскрывает всех его подробностей: речь может идти как о попытках избежать уплаты налога на процентный доход в России, так и об обычном приобретении евробондов в обход санкций.

"Коммерсантъ" пишет ("Майор СКР выгодно раскаялся"), что Измайловский районный суд Москвы приговорил к 8 годам колонии строгого режима следователя СКР Сергея Сергеева. Его также лишили звания майора юстиции. Сергееву вменялось получение особо крупной взятки (ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Речь идет об $1 млн, которые он вытребовал у руководства банка "Максима", пообещав в противном случае "замучить их проверками" в контексте уголовного дела о компьютерном пиратстве и нарушении авторских прав – расчетный счет обвиняемого находился именно в этом банке. Банкиры сдали следователя ФСБ. "Ъ" отмечает, что Сергеев избежал крупного штрафа в 70-кратном размере взятки, который предусматривает инкриминируемая ему статья.

(См. также публикацию Право.ru "Столичный следователь получил восемь лет за вымогательство $1 млн у банка")

Мосгорсуд оставил в силе решение Тверского районного суда Москвы о заключении под стражу замдиректора Спецстроя Александра Бурякова, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, он, в сговоре с неустановленными лицами, похитил 450 млн рублей при строительстве и реконструкции девяти объектов Минобороны. Защита настаивала, что райсуд, отправляя фигуранта в изолятор, не учел истекший к этому моменту предельный срок задержания подозреваемого, а также не исследовал причастность замдиректора к инкриминируемому ему преступлению. Однако апелляционная инстанция отказалась отпускать Бурякова под залог в 3 млн рублей.

(См. также публикацию Право.ru "Замгламглавы Спецстроя Буряков обвиняется в мошенничестве на 450 млн рублей")

"Ведомости" сообщают, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказался принять обеспечительные меры в отношении активов бывшего совладельца Балтийского банка Андрея Исаева. Процедура реструктуризации его долгов была введена в июне. Тогда финансовый управляющий Олег Елисоветский попросил суд запретить Исаеву отчуждение и другие действия с принадлежащими ему активами. Балансовая стоимость долей Исаева в семи компаниях – 227 млн рублей, кредиторы требуют более 1 млрд рублей. Но суд счел, что обеспечительные меры не приведут к уменьшению конкурсной массы, а доводы управляющего на этот счет носят предположительный характер.

«Российская газета» пишет, что Конституционный суд РФ постановил: пенсия по потере кормильца должна назначаться за каждого погибшего сына или дочь, а не за одного ребенка, как это было ранее. Заявитель потерял двух своих детей, оба служили в правоохранительных органах, и по второму случаю в выплате пенсии родителям было отказано. Законодателю предписано внести изменения с тем, чтобы в подобных ситуациях "гарантировать родителям повышенный размер соответствующего пенсионного обеспечения".

"Коммерсантъ" пишет, что сегодня ЕСПЧ объявит решение по трем первых жалобам граждан против России и Украины, связанным с событиями в Крыму и военными действиями на Юго-Восточной Украине. Дело касается обращений в ЕСПЧ трех из около 3 тыс. заявителей, индивидуально обратившихся в ЕСПЧ в дополнение к межгосударственным жалобам. Во время обстрелов с апреля 2014 года в Донецкой и Луганской областях было разрушено жилище Антона Лисного и повреждены дома Светланы Пивень и Владимира Анохина. При этом все госучреждения в восточной части Украины, в том числе суды, приостановили свою деятельность и были переведены в районы, контролируемые правительством Украины. Заявители просили признать, что действия РФ и Украины нарушили сразу несколько положений Европейской конвенции по правам человека, в том числе право на жизнь, на справедливое судебное разбирательство и на свободу выражения мнений.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Побои во благо"), что зампред сенатского комитета по конституционному законодательству Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, который декриминализует побои в отношении близких лиц без причинения вреда здоровью. В июле была принята новая редакция соответствующей статьи 116 УК РФ, согласно которой в первый раз за побои следует административная, а при повторном нарушении в течение года или за причинение побоев близким родственникам – уголовная ответственность. По мнению Мизулиной, такой подход "убеждает нас в том, что поведение членов семьи, применивших к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка, или конфликтующих супругов является более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице". Она уверена, что эти изменения лишь легализуют необоснованное вторжение в семейные дела. Юристы отмечают, что с точки зрения УК и несколько шлепков в воспитательных целях, и жестокое избиение с причинением физической боли должны квалифицироваться по ст. 116, но вряд ли правоприменение будет работать столь формально; поправки же опасны, так как могут привести к росту семейного насилия.

"Коммерсантъ" пишет ("Спецмундир для бойцов антимонопольного фронта"), что ФАС подготовила проект президентского указа "Об основных направлениях государственной антимонопольной политики". Хотя "законодательная реформа антимонопольного законодательства в основном реализована", возникает необходимость "разработки единого программного документа, содержащего целостные системные поручения, направленные на активное содействие развития конкуренции", объясняют в службе. Предлагается до 1 февраля 2017 года определить перечень ключевых показателей, которые будут характеризовать уровень развития конкуренции и административных барьеров. Состояние конкуренции и эффективность достижения KPI в отдельных отраслях экономики и в субъектах РФ надлежит определять при помощи специальной методики. А для оценки эффективности проектов импортозамещения и их влияния на конкуренцию в отраслях ФАС хочет утвердить отдельный стандарт. Также предлагается все проекты законов и нормативных актов проводить через процедуру оценки воздействия на конкуренцию. "Ъ" полагает, что озвученные идеи могут быть прообразом "шестого антимонопольного пакета" и что "указный" формат антимонопольной борьбы обеспечит ФАС спецстатус гражданско-силового ведомства.

"Известияпишут, что ЦБ отказался от идеи законодательно ограничить комиссию на эквайринг 1%. Регулятор объясняет это созданием Национальной системы платежных карт, которая стимулирует развитие соответствующей инфраструктуры. Банкиры поддерживают ЦБ, считая, что искусственные ограничения повредят их бизнесу. Ритейлеры уверены, что мера необходима, поскольку сейчас комиссии могут доходить до 2–3%, что делает прием карт нерентабельным.

Вице-спикер Госдумы Александр Романович, который представляет фракцию «Справедливой России», попросил Дмитрия Медведева упростить легализацию изменений в конструкцию автомобиля, пишет РБК ("Премьера втягивают в переделки"). Автовладельцы испытывают давление со стороны ГИБДД: гаишники штрафуют владельцев машин с несогласованными элементами тюнинга и угрожают вовсе снять авто с регистрации, если переделки не будут устранены. Согласно техрегламенту Таможенного союза и методике его применения, эксплуатация машин с изменениями, не отраженными в паспорте транспортного средства, запрещена. Романович утверждает, что массовые проверки и штрафы привели к росту социальной напряженности; они также угрожают деятельности в сфере импортозамещения и установки автокомпонентов, автотуризма и автоспорта.

"Ведомости" пишут ("Смотрины для "Платона") об обсуждаемой в правительстве методике отбора проектов автомобильных дорог, на которые будут потрачены деньги от "Платона". Источники говорят, что одним из основных критериев будет снижение доли федеральных денег; другие показатели – рост протяженности дорог, снижение перегруженности, бюджетная и финансовая эффективность проекта. Господдержка не превысит 50 и 75%, если речь идет о сооружениях. Общая стоимость проекта должна быть не меньше 1,5 млрд рублей. Росавтодор предварительно рассмотрел семь проектов общей стоимостью 154 млрд рублей. Это мосты через Обь в Новосибирске, Чусовую в Пермском крае и Шексну в Череповце, две автодороги, обходы Ижевска и Хабаровска. Ожидается, что приказ об утверждении методики появится в августе.

Депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов обратился в Минстрой с просьбой вернуть дворников в систему МВД, сообщают "Известия". Он хочет, чтобы дворники стали госслужащими и получили право составлять протокол об административном правонарушении, например, за неправильную парковку или за курение в неположенном месте. Издание объясняет, что фактически это означает восстановление института околоточных надзирателей. Кадров для такой службы не хватит, считают эксперты.

ЦИК отклонил жалобу на действия избиркома Севастополя, который не разрешил проводить в городе референдум по вопросу выборов губернатора, сообщает "Коммерсантъ". По словам зампреда комиссии Николая Булаева, «региональный закон, который регламентирует порядок организации подобного рода действий, как таковой не существует». Уполномоченный представитель инициативной группы Олег Николаев не исключает, что теперь активисты обратятся в Конституционный суд РФ.

Другое

"Татнефть" вошла в число госкомпаний, которые претендуют на "Башнефть", пишет "Коммерсантъ": она направила заявку на приватизацию этого актива инвестконсультанту в лице "ВТБ Капитал". Ранее интерес к "Башнефти" проявили "Роснефть" и РФПИ. По мнению юристов, правомерность приватизационных сделок с компаниями с госучастием зависит от трактовки закона, но едва ли отвечает первоначальным целям пополнения бюджета. Из судебной практики ясного вывода по поводу подобных случаев сделать нельзя.

РБК выясняет ("Пробуждение силы"), кто стоит за последними громкими спецоперациями ФСБ – делом о взяточничестве в отношении высокопоставленных сотрудников СКР и обысками у главы ФТС Андрея Бельянинова по делу о контрабанде. Эти расследования ведет группа генерала ФСБ Сергея Королева, возглавившего по итогам внутренней борьбы в спецслужбе ключевое подразделение – Службу экономической безопасности. Эксперты говорят, что ФСБ получила карт-бланш на борьбу с коррупцией в преддверии выборов.

Авиакомпания "Победа" сообщила генпрокурору Юрию Чайке о крайней неэффективности орнитологического обеспечения в российских аэропортах, пишет РБК ("Победа" пожаловалась на птиц"). Это создает серьезную угрозу безопасности полетов воздушных судов, считает лоукостер и просит заставить аэропорты исправить ситуацию. По данным "Победы", только в июне 2016 года зафиксировано 115 подобных случаев, из которых 12 привели к повреждениям самолетов. Представитель Росавиации с заявителем не согласен.

Минстрой предлагает расширять практику проведения капитального ремонта в кредит, пишет "Коммерсантъ" ("Крыши починят в долг"). Руководитель ведомства Михаил Мень сообщил о переговорах с финансовыми учреждениями по созданию специального банковского продукта. Ставка по льготным займам такого рода не должна превышать 10%, считают в министерстве. По словам Меня, жители в таком случае будут платить за капремонт так же, как и сейчас, но он будет сделан не через 10–15 лет, а сразу. Эксперты одобряют идею, но отмечают, что ТСЖ могут оказаться ненадежными заемщиками.

ЦБ потребовал от ломбардов в ближайшее время включить в фирменные наименования слово "ломбард", сообщает "Коммерсантъ" ("ЦБ назвал ломбарды по имени"). Соответствующие письма ряд таких организаций получили от территориальных управлений Банка России. ЦБ ссылается на норму закона 196-ФЗ "О ломбардах". По мнению регулятора, это слово должно быть обособлено от других, производные формы и словосочетания использовать нельзя. Норма была в законе с 2007 года, однако ранее этот вопрос ЦБ не интересовал, замечает "Ъ". Ломбарды намерены бороться за свои производные названия.

ЦБ отозвал лицензию у московского банка "БФГ-Кредит", который входил в топ-100 отечественных банков по величине активов, пишет "Российская газета". Кредитное учреждение полностью утратило капитал, оно также не соблюдало банковское законодательство, пояснил регулятор. Санация на разумных экономических условиях была признана невозможной. Объем вкладов физлиц на апрель 2016 года в банке составлял 22,9 млрд рублей.

РБК рассказывает ("Пауза для застройщиков"), что работающие в Москве строительные компании получили негласное указание не организовывать публичные слушания по новым девелоперским проектам до думских выборов. Это подтверждают московские муниципальные депутаты. Для застройщиков это обернется увеличением сроков согласования и переплатой по кредитам.