ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 10:34

Газпромбанк заплатит 60 млн рублей налога за непрозрачную сделку по евробондам

Газпромбанк заплатит 60 млн рублей налога за непрозрачную сделку по евробондам
Фото с сайта rusnovosti.ru

Арбитражный суд Москвы принял важное решение по налоговым спорам вокруг покупки евробондов российских эмитентов через иностранных посредников, пишет "Коммерсантъ".

В 2011–2012 годах Газпромбанк приобрел у ряда зарубежных фирм еврооблигации крупных российских компаний – Сбербанка, "Газпрома", МТС. В цену сделки включались стоимость самих ценных бумаг и начисленный по ним купонный доход, размер которого по всем облигациям превысил 301 млн рублей. Межрайонная налоговая инспекция № 9 решила доначислить банку 60 млн рублей – 20% от этой суммы.

Газпромбанк не представил сведений о резидентуре своих контрагентов, объясняли налоговики, поэтому возникли сомнения касательно выгодоприобретателей. Когда продавец является резидентом государства, с которым заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, платить налог с полученного дохода – в данном случае купонного – должен его получатель. Однако непрозрачность сделки привела к тому, что инспекция обязала сам банк уплатить налог в качестве налогового агента.

Впоследствии уже в суде, банк показал налоговикам нужные бумаги, но те заявили, что истец получил их не от иностранных контрагентов, а от иных российских организаций. При этом обвинений в злоупотреблениях или намеренном безналоговом выводе средств из России банку предъявлено не было. Суд встал на сторону представителей инспекции (дело  А40-178650/2015).

"При выездных проверках по сделкам приобретения евробондов у иностранных компаний мы будем выявлять выгодоприобретателей по ним", – говорит спикер из ФНС. А эксперты уверены, что решение суда не раскрывает всех подробностей этого дела: речь может идти как о попытках уклониться от уплаты налога, так и об обычном приобретении евробондов в обход санкций.