ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 11:04

Экс-следователь СКР получил 8 лет колонии за взятку в $1 млн

Экс-следователь СКР получил 8 лет колонии за взятку в $1 млн
Фото с сайта www.krasproc.ru

Измайловский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу о взяточничестве в отношении бывшего следователя СКР Сергея Сергеева, пишет "Коммерсантъ".

Сергееву вменялось получение особо крупной взятки (ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Речь идет об $1 млн, которые он вытребовал у руководства банка "Максима", пообещав в противном случае "замучить их проверками" в контексте находившегося в его производстве уголовного дела о компьютерном пиратстве и нарушении авторских прав. Расчетный счет обвиняемого в этих преступлениях находился именно в "Максиме". Банкиры сдали следователя ФСБ.

Экс-следователь признал свою вину, заявив, что ему горько и стыдно за происшедшее. Суд назначил Сергееву 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Его также лишили звания майора юстиции и запретили занимать должности в правоохранительных и властных структурах в течение трех лет.

"Ъ" отмечает, что Сергеев избежал крупного штрафа в 70-кратном размере взятки, который предусматривает инкриминируемая ему статья.